Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Омбудсмен берет под контроль ситуацию в воинской части в Каменке, военные утверждают, что отравления не было

17.01.2012 13:22

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых взял под личный контроль ситуацию с массовым отравлением в воинской части в Каменке. Представители Западного военного округа заявляют, что отравления солдат не было вообще.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых, в минувшее воскресенье в воинской части 02511 в поселке Каменка произошло массовое отравление солдат. «После ужина в медсанчасть обратились 30 военнослужащих с жалобами на расстройство желудка, - сообщил омбудсмен. – При этом ни у кого из обратившихся не было обнаружено серьезных симптомов отравления (тошнота, рвота, повышение температуры). Солдатам была оказана амбулаторная помощь – выдан левомицетин и активированный уголь».

По словам Михаила Козьминых, на сегодня самочувствие всех пострадавших солдат в норме, госпитализация никому не требуется.

В данный момент сотрудниками Выборгской гарнизонной прокуратуры проводится проверка военной части. Отправлены на независимую экспертизу образцы пельменей, которые получили в воскресенье на ужин военнослужащие. Сотрудники компании «Ленпромторг», обслуживающей питание военной части, дают письменные показания.

«В самое ближайшее время воинскую часть также ожидает прибытие санитарных врачей для проведения санитарно-гигиенической экспертизы», - сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

В то же время, представители штаба Западного военного округа заявляют, что информация о массовом пищевом отравлении в Каменке не находит подтверждения. «В расположении части работают специалисты медицинской службы ЗВО, которые проводят 100-процентное обследование личного состава, - сообщается в поступившем в редакцию «Леноблинформ» письме за подписью начальника пресс-службы ЗВО полковника Андрея Бобруна. – В настоящее время заболевших кишечными инфекциями, а тем более случаев массового отравления военнослужащих не выявлено».

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области