Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отмена транспортного налога на советские автомобили поддержит жителей отдаленных районов

10.01.2012 15:37

От принятия поправок в региональный закон о транспортном налоге, освобождающих от его уплаты владельцев старых отечественных машин, должны выиграть, в первую очередь, жители отдаленных районов Ленинградской области.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформ» инициатор внесения поправок в закон «О транспортном налоге», председатель профильной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания прошлого созыва Анатолий Зайцев, обновления в законе направлены, прежде всего, на поддержку владельцев отечественных автомобилей, выпущенных до 1990 года и имеющих мощность двигателя до 80 лошадиных сил.

Напомним, что эти автомобили (а также мотоциклы и мотороллеры производства СССР) с 1 января нынешнего года вошли в перечень освобожденных от обложения налогом транспортных средств.

«Больше всего таких старых автомобилей насчитывается в отдаленных районах Ленобласти, где уровень жизни ниже, чем в близких к Петербургу, - сказал Анатолий Зайцев.- Население отдаленных районов год от года сокращается. Это ненормальная ситуация. Для ее исправления нужно создавать предпосылки, прежде всего, законодательно, чтобы сделать условия жизни, работы и ведения бизнеса в удаленных районах как можно более привлекательными, и принятие поправок в закон о транспортном налоге служит, в частности, и этой цели».

По мнению Анатолия Зайцева, старые машины используются редко: их владельцы, как правило, садятся за руль в исключительных случаях – чтобы добраться до дачи, привезти крупные покупки из магазина. Это стало еще одной причиной принятия решения об освобождении этой категории автовладельцев от транспортного налога. «Брать с них деньги за пользование машинами в данных обстоятельствах просто несправедливо», - уверен экс-депутат областного парламента.

Напомним, что поправки в закон о транспортном налоге были приняты с третьей попытки в ноябре 2011 года, а вступили в действие с 1 января 2012 года. В этом году областные владельцы советских автомобилей, мотоциклов и мотороллеров еще получат уведомления от региональной налоговой службы о начислении транспортного налога за прошлый год, но в дальнейшем эти начисления производиться не будут.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области