Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Паром для переправы через Свирь в поселке Вознесенье построят на заказ

18.01.2012 20:03

Через два года специально для поселка Вознесенье Подпорожского района может быть построен новый паром. Такой вариант обновления переправы через реку Свирь, разрезающую поселок на две части, областные чиновники и депутаты считают наиболее приемлемым.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в комитете по дорожному хозяйству региона, в начале недели депутаты Заксобрания приняли решение включить в областной бюджет нынешнего года 10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства новой паромной переправы в поселке Вознесенье Подпорожского района.

«Если губернатор Валерий Сердюков одобрит этот вариант решения проблемы с переправой через Свирь, специально для нее будет построен новый паром, - сказал специалист комитета Григорий Голдберг. – Мы хотим, чтобы этот проект выполнили судостроительные предприятия нашего региона».

По словам Григория Голдберга, вариант строительства новой переправы рассматривается потому, что серийное производство паромов в России было прекращено еще в 1980-е, и сейчас на рынке есть только старые изношенные суда. «Им по 30-40 лет, - отметил Григорий Голдберг, - покупка такого судна проблему не решит».

Как ранее сообщал «Леноблинформ», паромная переправа – единственное средство сообщения жителей правобережной части поселка Вознесенье с левобережной, на которой находятся пожарные службы, скорая помощь, милиция и местная администрация. Паромная переправа – это и самый короткий путь, связывающий Ленинградскую область с Карелией. Он на 100 км короче, чем дорога по трассе Кола, поэтому востребован у автомобилистов.

Сейчас на переправе используются два парома, построенных около 30 лет назад. Они выработали свой ресурс и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, поэтому им резко ограничили грузоподъемность.

«Проблема переправы в поселке стоит очень остро, и решить ее можно только покупкой другого парома – нового или подержанного, но в хорошем техническом состоянии», - сказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Вознесенского городского поселения Федор Марков.

По его словам, перепроектировать в целях повышения грузоподъемности старое судно «Свирь-1», которое сейчас используется на переправе, запретил Морской регистр. «Строительство нового парома – это очень дорого и долго, - отметил Федор Марков. – На это понадобятся годы, а у жителей поселка больше нет сил ждать. На отечественном рынке нет нужных нам паромов, но они есть, например, в Финляндии».

«Мы изучали возможность покупки парома в Финляндии, - подчеркнул Григорий Голдберг, - но выяснили, что это нецелесообразно. Дешевле будет построить паром для Вознесенья, много времени не потребуется – на строительство парома уйдет примерно два года».

До конца января комитет по дорожному хозяйству и областные депутаты намерены обратиться к губернатору Валерию Сердюкову с предложением о строительстве нового парома для поселка Вознесенье.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района