Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Пчевжу продолжают очищать от нефтепродуктов

25.05.2012 13:00

По предварительным данным, после аварии на нефтепроводе, которая произошла 14 мая, в реку Пчевжа (приток реки Волхов) попало до 10 кубометров нефтепродуктов. В настоящее время в водной артерии, протекающей по Новгородской и Ленинградской областям, собрано около 65 кубометров загрязнённой водной эмульсии.

Несмотря на нормальную экологическую ситуацию и близящееся завершение работ по очистке водной поверхности Пчевжи и её берегов, водозабор в одноимённом с рекой посёлке Киришского района Ленинградской области до сих пор не открыт. Об этом корреспонденту «Леноблинформ» рассказал глава администрации Пчевжинского сельского поселения Игорь Резинкин.

«Водозабор будет открыт только после того, как районная комиссия подтвердит очистку реки, а Роспотребнадзор даст разрешение на его запуск. В настоящее время воду для нужд жителей посёлка продолжают привозить из Киришей, в среднем по 150 кубометров в сутки», - пояснил Игорь Резинкин.

Напомним, что по предварительной информации причиной аварии на нефтепроводе стала негерметичность 410-й задвижки (387 км нефтепровода Палкино-Приморск), находящейся недалеко от деревни Дуброво Любытинского района соседней Новгородской области.

В течение недели сотрудники компании «Транснефть» круглосуточно работали над  ликвидацией последствий аварии.

Добавим, что в Киришском районе в режиме ежедневного мониторинга в течение ближайшего месяца будет продолжен химический анализ воды в Пчевже.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Максим
25.05.2012 23:27:50
Приток Волхова.... ну, ну...    по телевизору все сладко поют про реку, а что там творится - запах местами как от перетухшево болота, берега в черноте.

Оставить комментарий

Новости Киришей и Киришского района