Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Серьезные исследования доказали, что три кружки пива в неделю разрушают мозг

12.07.2013 17:21


Ученые из испанского университета Сантьяго-де-Компостела, установили, что три кружки пива, равно как и три бокала легкого вина в неделю способны серьезно снизить мозговую активность, сообщает GlobalScience.ru. Даже не большое количество алкоголя притупляют активность мозга на 20%. Выпивающим людям приходится прилагать больше усилий при решении одних и тех же задач по сравнению с трезвенниками, а нервная система пьющих алкоголь испытывает дополнительные нагрузки.

Для того что бы прийтии к такому выводу исследователям пришлось провести сложный эксперимент. В нем участвовало две группы студентов. Первые - вообще не употребляла алкоголь, а участники второй выпивали еженедельно три пинты пива - примерно 1,5 литров. После этого у студентов проверили реакцию на мигающие сигналы, измерили скорость этой реакции и активность мозга.

В результате эксперимента, оказалось, что участники обеих групп одинаково успешно выполняли задание и что между скоростью и точностью их реакции разницы почти не существовало. Но это только видимая сторона опыта, данные датчиков показали, что во время тестирования нервная система студентов, употреблявших алкоголь, испытывала ощутимые перегрузки в момент, когда они проходят тестирование.

Ученые выявили, что пик активности мозга в группе трезвенников составил 18 микровольт, в группе пьющих студентов - находился в районе 20 мкВ. А если продолжать эксперимент, то через два года этот показатель достигнет уже 22 мкВ.

Испанские специалисты считают, что напряженный режим работы мозга может привести к серьезным последствиям для здоровья нервной системы, характер которых нуждается в дополнительном исследовании.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина