Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

По «партизанским тропам» Ленобласти хотят пустить трамвай

25.09.2012 12:26

Трамвайное сообщение между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью может открыться в ближайшие годы. Такие планы строят в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры СПб.

По каким же направлениям планируется запустить трамвайное сообщение?

Как ответили «Леноблинформ» в комитете, пока планируется провести исследовательские и проектные работы – в текущем и будущем году. «В составе предпроектной документации предусмотрена разработка планировочных решений линии ЛРТ (легкорельсового транспорта) от станции метро «Рыбацкое» до Колпино. Кроме того, возможно, будет начато проектирование ЛРТ во Всеволожск, Сертолово и Красное Село», - сообщили петербургские чиновники.

В связи с данным начинанием возникает масса вопросов. Линии будут прокладываться новые или будет использована уже имеющаяся инфраструктура? Когда будет запущен первый маршрут? Этот проект будет целиком государственным или предусмотрены частные инвестиции? Как подчеркнули в комитете, на сегодняшний день ведутся предпроектные разработки, и пока точно ответить на эти вопросы невозможно.

Между тем, людям все сложнее добираться из области в Северную столицу. Глава Сертолово Александр Верниковский сообщил «Леноблинформ», что проблема транспортного сообщения с Петербургом стоит очень остро. Однако глава сомневается, что найдется подходящее место для прокладки трамвайных путей, и предлагает использовать уже имеющуюся железнодорожную ветку, находящуюся в ведении военных. По словам Александра Верниковского, эта дорога используется 1-2 раза в год, и можно подумать, как загрузить ее для нужд общественного транспорта.

«Выборгская трасса – гиблое дело для города, садоводов, дачников», - подчеркнул в связи с этим глава, вспомнив прошлогодний транспортный коллапс в Сертолово, когда люди часами стояли в пробках. К тому же в Сертолово нет специального съезда с кольцевой дороги, «везем партизанскими тропами», сетует Александр Верниковский. Кроме того, проблем добавляет новый жилой комплекс в Осиновой роще: «транспорта не становится меньше!»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области