Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Почему игрокам «Зенита» так много платят за больничные

13.09.2012 07:53

В ряде петербургских СМИ появилась информация, что по итогам 2011 года больничные двенадцати игроков ФК «Зенит» обошлись государству в 162 млн рублей. Несложно подсчитать, что в среднем за один день больничного отпуска каждый футболист получал по 233 тысячи рублей.

Размер выплат, отчисляемых из Фонда социального страхования (ФСС), показался несоразмерно большим представителям Счетной палаты РФ, которая провела проверку исполнения бюджета ФСС в 2011 году.

Согласно отчету, всего на выплату пособий по временной нетрудоспособности петербургское отделение ФСС в 2011 году потратило 303 млн рублей. Из них 162,2 млн рублей получили 12 игроков ФК «Зенит», пять из которых иностранцы. Заморские игроки получили в общей сложности 46,3 млн рублей.

По документам травмы в прошлом году получили нападающий Александр Кержаков, полузащитники Саболч Хусти и Владимир Быстров, голкипер Юрий Жевнов, защитники Александр Лукович и Николас Ломбертс. Каждый заболевший зенитовец получал около 233 тысячи рублей в день. В Счетной палате отмечают, что выплаты производились «в связи с легкими травмами». Любопытно, что при этом руководство «Зенита» внесло в ФСС всего лишь около 6 млн рублей – это в 27 раз меньше, чем объем выплат, полученных игроками клуба.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в петербургском отделении ФСС, основанием для таких выплат служат несколько моментов: «все игроки «Зенита» являются профессиональными спортсменами, с ними заключены трудовые договоры, на суммы их вознаграждений начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Начальник пресс-службы СПб РО ФСС РФ Елена Иванова пояснила, что, «согласно Трудовому кодексу РФ, травмы, полученные спортсменами во время тренировок или игр, являются несчастными случаями на производстве, и застрахованные лица приобретают право на получение страхового обеспечения, одним из видов которого является пособие по временной нетрудоспособности».

Что касается размера пособий, то, по мнению сотрудников регионального отделения ФСС, он обусловлен величиной зарплаты футболистов, поскольку размер пособия по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве зависит от величины заработка.

«И, главное, пособие выплачивается в 100-процентном размере, независимо от страхового стажа, и без ограничения максимальной величины, в отличие от пособия, выплачиваемого по обычному заболеванию или травме, полученной, например, в быту», – пояснила Елена Иванова.

Таким образом, заверяют в петербургском отделении ФСС, выплаты травмированным футболистам производились в соответствии с действующим законодательством, а изменить страховой тариф можно только на законодательном уровне.

В ведомстве пояснили, что законодательство Российской Федерации распространяется в полной мере без каких-либо ограничений и на иностранных игроков, поскольку они также являются работниками «Зенита», с которыми заключен трудовой договор, а, следовательно, и застрахованными лицами.

«Все документы, на основании которых осуществлены выплаты пособий, прошли тщательную проверку, а медицинские документы – экспертизу», – заверяют в петербургском отделении ФСС.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России