Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальной властью и духовенством

15.04.2012 18:14

На прошлой неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Киришского муниципального района и Тосненским благочинным округом Санкт-Петербургской и Ладожской епархии Русской православной церкви.

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Киришского района, предметом соглашения стало взаимодействие светских административных органов и православного духовенства в сфере нравственного, духовного и патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений Киришей и Киришского района в связи с утверждением и распространением в учебных программах курса основ православной культуры. Соответствующий двусторонний документ подписали глава администрации Киришского муниципального района Алексей Анциферов и окружной благочинный протоиерей Николай Муравлёв.

В зале, где происходила процедура подписания соглашения, присутствовали руководители и специалисты муниципальных учреждений образования, сообщает газета «Любимый город Кириши». Алексей Анциферов прокомментировал значимость подписанного соглашения и отметил, что сегодня создаются более благоприятные условия для правильного образования и воспитания подрастающего поколения. Более эффективно обеспечивается право граждан на добровольное приобщение к духовным истокам. Преподавание школьного предмета «Основы православной культуры» обретает более прочную информационную и идейную основу. Большее пространство для воспитательной работы получает воскресная школа. Более содержательной и убедительной становится научно-практическая и просветительская работа в Киришском районе. Новый положительный всплеск грядёт в развитии краеведения, детского туризма и духовного паломничества. Нагляднее раскрывается сущность и направленность деятельности нетрадиционных религиозных организаций, стремящихся вовлечь в свои ряды молодёжь. Возникают новые яркие поводы для отражения и анализа явлений нашей жизни в средствах массовой информации, – отметил Алексей Анциферов.

Сегодня основы православной культуры, как предмет обучения, преподаются в Киришской гимназии. В ближайшее время этот учебный курс в городе и районе будут вести 16 педагогов, определённых штатным расписанием общеобразовательных учреждений. С начала следующего учебного года число учащихся, изучающих предмет, увеличится в четыре раза и превысит 540 человек. Таков расчётный план.
В этой связи председатель комитета по образованию Киришского муниципального района Людмила Богданова призвала коллег-педагогов, присутствовавших на церемонии подписания соглашения, глубоко осознать сущность и значимость идейной составляющей образовательно-воспитательного процесса и активно включиться в освоение новых учебных программ духовно-нравственной направленности.

Как оценил значение перемен в общеобразовательной школе иерарх Тосненского благочинного округа Санкт-Петербургской и Ладожской епархии Русской православной церкви, сегодня российское общество предпринимает активную попытку через систему образования «зажечь свет нравственности, духовности и патриотизма» в юном поколении граждан. При этом светской властью и православным духовенством учитывается различный конфессиональный состав россиян. Основы православной культуры (в отличие от преподавания Закона Божия) – это культурологический курс, направленный на познание и привитие в сознании учащихся незыблемых основ, на которых создавалась и зиждется российская общность, – отметил благочинный протоиерей Николай Муравлёв.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района