Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Подписано соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам ребенка с Петербургской православной духовной академией

28.04.2012 13:42

27 апреля 2012 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии прошел семинар с участием общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного. В ходе мероприятия состоялось подписание соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Ленинградской области Тамары Литвиновой, Санкт-Петербургской православной духовной академии и Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В ходе семинара был обсуждён широкий круг вопросов, представляющий взаимный интерес сторон, в частности, формирование общественного мнения по сохранению устоев семьи, сокращению числа разводов и лишения родителей в родительских правах, как итог - предупреждение социального сиротства.

Участники семинара обсудили вопросы влиянии религии на молодежь в сфере образования, профилактики девиантного поведения и организации занятости молодёжи. Обсудили основные направления сотрудничества.

«В связи с наличием обращений граждан по вопросам межличностных отношений, определения порядка общения с ребёнком, когда требуется не только юридическая, но и психолого-педагогическая помощь, а также достаточно большим количеством расторжений браков (в Ленинградской области - 8100 в 2011 году) планируется совместный прием Уполномоченного с представителем от православной церкви по вопросам семейных отношений»- сообщила Тамара Литвинова.

В новогодние и рождественские праздники планируется организация праздничных встреч и мероприятий христианской направленности для детей, прежде всего из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей.

Будет продолжаться работа по формированию правосознания молодёжи с применением изучения религиозных норм.

Возможно издание совместной брошюры по межличностным отношениям, взаимосвязи норм морали и права.

Будет проводиться работа с неблагополучными семьями, имеющими несовершеннолетних детей с привлечением прихожан, имеющих позитивный опыт семейной жизни и воспитания своих детей.

Также в рамках взаимодействия возможна организация досуга и оздоровления детей и подростков (помощь в организации паломнических поездок, в получении путевок на посещение православных лагерей и др.).

Тамара Литвинова, обращаясь к участникам семинара - духовенству и общественным помощникам уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, отметила, что взаимодействие института Уполномоченных по правам ребенка с религиозными конфессиями может стать одним из инструментов духовно-нравственного, правового и патриотического воспитания детей, а также воспитания родителей, формирования крепких семейных отношений, защиты тетей от жестокого обращения.

Изучение православия и других религиозных культур будет способствовать формированию толерантного мировоззрения. Изучение правовых норм во взаимосвязи с религиозными поможет сформировать осознанное соблюдение законодательства и правовую культуру молодежи.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка