Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Поселок имени Тельмана хотят «обезглавить»

11.07.2012 18:29

Вслед за роспуском совета депутатов в поселке имени Тельмана Тосненского района Ленобласти последовал кризис исполнительной власти. С просьбой разобраться и вмешаться в ситуацию тельмановцы обратились в областной ЗакС.

Депутат областного ЗакСобрания, член постоянной комиссии по законности и правопорядку Вероника Каторгина предложила коллегам сегодня в рамках внеочередного заседания ЗС вновь вернуться к вопросу о ситуации в Тельмановском сельском поселении.

Напомним, 20 июня на очередном заседании областные парламентарии приняли решение о роспуске местного совета депутатов – по причине его бездействия.

Причиной для этого стало то, что тельмановские депутаты разделились на два враждующих лагеря: одни не являлись на заседания, а другие без них не могли принимать решения, не хватало кворума. С ноября 2010 года все попытки добиться компромисса между депутатами ни к чему не привели.

«Казалось бы, проблема уже должна быть решена, но буквально сегодня в 12 часов в комиссию по законности поступило обращение с просьбой разобраться в ситуации с исполнительной властью в данном поселении», – сообщила Вероника Каторгина на сегодняшнем заседании областного ЗакСа.

По ее словам, в данный момент у исполнительных органов власти Тельмановского сельского поселения «также наблюдаются сбои в работе».

Депутат не стала вдаваться в подробности и обратилась к председателю комиссии по законности Олегу Петрову с предложением рассмотреть обращение совместно с комиссией по местному самоуправлению.

«Это прецедент не совсем хороший, и хотелось бы разобраться, чтобы ситуация не усугублялась», – сказала Вероника Каторгина.

Ситуацию прояснил председатель комиссии по местному самоуправлению Юрий Соколов: «Суть в том, что заместитель главы администрации Тельмановского сельского поселения издал распоряжение об освобождении от обязанностей главы администрации. На этой почве возникли разногласия».

Противозаконно в этом поступке не только нарушение служебной иерархии, но и попытка создать в поселке ситуацию полного безвластия. Согласно федеральному законодательству глава администрации МО после роспуска совета депутатов должен исполнять свои обязанности до избрания нового состава совета.

Областные парламентарии решили рассмотреть тельмановский вопрос осенью на совместном заседании комиссий по законности и правопорядку и по местному самоуправлению. По предложению Вероники Каторгиной обращение тельмановцев также будет передано на рассмотрение в профильные комитеты правительства.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Мартенс Владимир Павлович
16.07.2012 12:05:01
Думаю, что не идет речь о главе МО Тельмановское сельское поселение.
У главы администрации Крамарчука А.П. закончились полномочия в связи с роспуском совета депутатов и на основании ст.34 устава МО и доп. соглашения №1 к контракту о найме главы Администрации.
Если действительно  "Согласно федеральному законодательству глава администрации МО после роспуска совета депутатов должен исполнять свои обязанности до избрания нового состава совета.", то и проблем никаких не должно было бы быть. Почему Глава МО Кваша Ю.Н.
не заключит новое доп.соглашение с Крамарчуком, или не назначит своим постановлением ВрИО главы администрации нынешнего заместителя Крамарчука.
А Вы до осени...Осенью уже будут новые выборы, а за это время будут выпускаться незаконные постановления и разрешения главы администрации.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области