Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Председателем областного избиркома избран Владимир Журавлев

23.07.2012 18:49

Сегодня, 23 июля, на первом заседании областной избирательной комиссии срока полномочий 2012-2017 гг. состоялись выборы ее председателя.

Перед тем, как состоялось голосование, к собравшимся обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что в нынешнем составе избиркома – «все люди опытные», и напомнил, что с проведением последних, прошлогодних, выборов в областное Законодательное собрание, Госдуму и президентских выборов областная избирательная комиссия справилась отлично: «работу провела четко, слаженно, в соответствии с законодательством».

«Я считаю, что в избиркоме должна быть история и преемственность», - сказал Александр Дрозденко и сообщил, что он лично поддерживает кандидатуру Владимира Журавлева, который работает в Облизбиркоме с 1996 года.

Губернатор также подчеркнул, что у избирательной комиссии всегда большой объем работы, и не только на выборах. «Многие думают, что избирком работает, как студенты, «от сессии до сессии», то есть от выборов к выборам, но это не так. У членов комиссии всегда хватает работы и вне выборных кампаний - учебно-методическая работа, формирование культуры выборов и избирательской культуры».

На заседании присутствовали заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев, председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, помощник полпреда по СЗФО Герман Мозговой и и. о. главного федерального инспектора по Ленобласти Михаил Мурашов. Все они пожелали членам областной избирательной комиссии ответственно подойти к выбору председателя, а в дальнейшем - слаженной работы.

Напомним, что кандидатура Владимира Журавлева на пост председателя областной избирательной комиссии была представлена Центризбиркомом. Согласно действующему законодательству, председатель избирается тайным голосованием из числа членов комиссии с правом решающего голоса по представлению ЦИК РФ.

За Владимира Журавлева было отдано 12 голосов, против - 1.

Собравшиеся поздравили его с избранием, Владимир Журавлев в ответ поблагодарил всех за оказанное ему доверие.

«Опыт и практика у нас действительно есть, - отметил он. - Нужно это развивать. И сегодня у нас есть все возможности для принятия взвешенных коллективных решений».

Избрание заместителя председателя Леноблизбиркома пришлось перенести на другой день - члены комиссии не смогли прийти к консенсусу в процессе голосования за двух кандидатов: Андрея Бодягина и Владимира Колесникова.

В первом туре голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Во втором туре голосовали только за Андрея Бодягина как за набравшего 7 голосов в первом туре (на 2 голоса больше, чем Владимир Колесников). На этот раз за Андрея Бодягина проголосовали 5 человек, против - 7. Владимир Журавлев предложил рассмотреть вопрос об избрании заместителя председателя и секретаря областной избирательной комиссии 24 июля.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области