Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Премьер дал старт производству вагонов в Тихвине

30.01.2012 16:27

Глава правительства России Владимир Путин сегодня произвел символический запуск производственной линии Тихвинского вагоностроительного завода. Новое предприятие в районном центре Ленобласти стало одним из крупнейших объектов машиностроения в Европе.

На заводе каждые 4,5 минуты будет выпускаться колесная пара, каждые 24 минуты с конвейера будет сходить новый вагон. Производственная мощность предприятия составит 13 тыс. тонн железнодорожного литья и 65 тыс. колесных пар в год. Инвестиционная стоимость проекта составила 42 млрд рублей.

После осмотра цехов премьер-министр провел на заводе заседание правительственной комиссии по инновациям. «Мы должны сделать так, чтобы бизнес, готовый к развитию, к инновациям, чувствовал поддержку государства», - заявил, открывая заседание, Владимир Путин.

Площадкой для обсуждения инноваций Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) выбран не случайно. В российском транспортном машиностроении производственный комплекс в Тихвине стал первым за последние полвека инновационным предприятием полного цикла.

Как передает корреспондент «Лениоблинформ», в церемонии символического запуска производства вместе с Владимиром Путиным принимал участие президент Группы компаний «ИСТ» Александр Несис.

Проект ТВСЗ реализован группой «ИСТ» совместно с государственными институтами развития – Внешэкономбанком и Евразийским банком развития. Инвестиции в промышленное производство предприятия составили 36 млрд рублей, еще 6 млрд было вложено в строительство жилья и социальную инфраструктуру для сотрудников завода. Владимир Путин подчеркнул, что и заработная плата рабочих ТВСЗ выше средней по стране.

На ТВСЗ дискретное и непрерывное производство объединены в единую структуру. Производительность труда на тихвинском заводе в несколько раз превысит показатели отечественных предприятий, выпускающих подвижной грузовой состав, и будет соответствовать уровню таких компаний как Alstom, Siemens и Wabtec.

Площадь завода – четверть миллиона квадратных метров, на производстве установлены автоматизированные линии и промышленные роботы от мировых лидеров. Поставщики технологического оборудования на ТВСЗ – самые авторитетные производители из более чем 40 стран.

Массовое производство тихвинских вагонов должно принести системный эффект для всего транспортного рынка. Использование вагонов нового поколения позволит снизить расходы РЖД на поддержание железнодорожной инфраструктуры – за счет снижения до 15% воздействия вагонов на путь, а также увеличить пропускную способность сети. Стоимость ремонта вагонов нового поколения – на 50% ниже, чем типовых. Применение принципиально новой для российского рынка конструкции литья тележек типа Barber позволит кардинально повысить безопасность движения, качество парка грузовых вагонов и эффективность железнодорожных перевозок в целом.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района