Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Президент открыл в Ленинградской области три электронные приемные

30.01.2012 15:49

Отправить вопрос или обращение к главе государства теперь почти так же просто, как пополнить счет мобильного телефона. Во Всеволожске, Выборге и Гатчине открылись первые в Ленинградской области терминалы электронной приемной президента.

Электронные приемные президента расположены в зданиях городских администраций. Направить обращение главе государства может любой гражданин России при наличии паспорта. Власти муниципалитетов, в которых находятся терминалы, несут ответственность за обеспечение аппаратов электричеством и доступом в интернет.

Как пояснил корреспонденту «Леноблинформ» главный федеральный инспектор в Ленинградской области Герман Мозговой, электронные приемные позволят жителям региона записаться на прием к президенту или послать обращение в режиме онлайн. «Чтобы оставить заявку, гражданин должен приложить свой паспорт к сканеру на терминале – аппарат считает данные, после чего можно отправить свое обращение к президенту», – рассказал Герман Мозговой.

Подать обращение можно разными способами – напечатать прямо на месте с помощью экранной клавиатуры, принести с собой на флэш-карте и отправить через USB-порт, отсканировать бумажный вариант или оставить голосовое сообщение. Кроме того, у граждан есть возможность поучаствовать в видеоконференции с президентом. «Для этого необходимо оставить заявку через электронную приемную, – пояснил Герман Мозговой. – Заявка поступит в Москву, где будет рассмотрена в Управлении президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. Далее обратившийся гражданин получит извещение о дате и времени проведения видеоконференции».

Отправить электронное обращение к президенту смогут даже незнакомые с компьютером люди: терминал оснащен подсказками и имеет звуковое сопровождение.

По словам главного федерального инспектора в Ленинградской области, пока электронные приемные работают в тестовом режиме. Всего в стране установлено 50 таких терминалов для обращений населения. «Главная цель создания электронных приемных – сделать максимально доступной возможность для граждан России обратиться к президенту. Одна из задач - упростить работу Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, – пояснил Герман Мозговой. – Если эксперимент окажется эффективным, вполне вероятно, что количество терминалов электронных приемных в России будет увеличено».

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области