Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Признаков загрязнения реки Воложба в Бокситогорском районе не обнаружено

14.01.2013 15:38

Бокситогорская городская прокуратура организовала проверку по публикации на «Леноблинформ» информации о загрязнении реки Воложба Бокситогорского района, сообщается на сайте ведомства.

8 января в блоге главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина было опубликовано сообщение жителя района Вячеслава о возможном загрязнении реки Воложба в результате сброса вредных производственных отходов градообразующим предприятием ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск». В связи с этим Бокситогорской городской прокуратурой незамедлительно были организованы надзорные мероприятия по проверке достоверности данной информации.

Совместно с представителями ОАО «Русал-Бокситогорск» и администрации Бокситогорского муниципального района проведен забор воды в месте сброса сточных вод с производства для проведения анализа ведомственной лабораторией, проведен осмотр шламонакопителя данного предприятия. На сегодняшний день признаков несанкционированного сброса шламовых вод не выявлено.

Дополнительно запланированы проверочные мероприятия с привлечением специалистов департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Будет проведен повторный забор воды в реке Воложба для лабораторного анализа независимой лабораторией департамента Росприроднадзора.

Кроме того, организован осмотр очистных сооружений ОАО «Русал-Бокситогорск» с соответствующей оценкой степени защиты от вредных производственных выбросов.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно. В случае выявления нарушений будут приняты меры по их устранению и привлечению виновных к ответственности.

Светлана Буренина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района