Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

В РЖД пояснили, на какие поезда нельзя купить билеты из-за перехода на «зимнее» время

26.09.2012 16:22

ОАО «РЖД» открыло продажи билетов на ряд поездов дальнего следования отправлением с 28 октября, курсирующих на тех внутрироссийских направлениях, где переход на «зимнее» время не может повлиять на время отправления поездов с начальных станций.

Как сообщили корреспонденту «Леноблинформ» в пресс-службе Октябрьской железной дороги, речь идет о поездах, движение которых осуществляется по «ниткам», где нет международных поездов. На те поезда, маршрут которых так или иначе пересекается с маршрутами международных поездов, продажи билетов закрыты.

В том числе пока что нельзя купить билеты на поезда дальнего следования с датой отправления с 28 октября, курсирующие в международном и межгосударственном сообщении со странами СНГ и Балтии. Также закрыта продажа билетов на «внутрироссийские» поезда, графики движения которых подлежат корректировке из-за изменения в расписании движения международных пассажирских поездов.

Сегодня в сеть пассажирских перевозок ОАО «РЖД» входит около 700 поездов дальнего следования, из них около 100 – поезда международного сообщения. Продажа билетов на них будет открыта только после принятия решения Госдумой о переходе на зимнее время.

Напомним, 20 сентября, в Госдуму был внесен законопроект о переходе на зимнее время. При этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить.

На следующий день РЖД объявили о том, что закрывают продажу билетов на поезда всех направлений до принятия Думой решения по данному законопроекту.

В пресс-службе ОЖД пояснили: пока остается неопределенность с принятием этого законопроекта, нет возможности согласовать международные маршруты поездов дальнего следования.

Например, если сейчас на сайте РЖД набрать в строке поиска маршрут «Москва – Санкт-Петербург» с датой от 28 октября, то можно увидеть, что все утренние, дневные и вечерние «Сапсаны» стоят в графике, билеты на них продаются. Можно купить билет и на экспресс «Красная Стрела», который отправляется из Москвы почти в полночь. Но на те поезда, которые отправляются поздним вечером в интервале с 22 до 23 часов, продажа пока не открыта.

«В это время, в 22.50 из Москвы в Хельсинки отправляется международный поезд «Лев Толстой». «Нитки» движения этого поезда и внутрироссийских поездов могут совпасть, из-за чего могут возникнуть сложности в движении, и поэтому билеты пока не продаются», – пояснила начальник отдела по работе со СМИ ОЖД Анна Максимова.

При этом переход на зимнее время никак не отразится на движении ряда поездов внутрироссийских направлений.

«Например, поезд по расписанию уходит в три часа ночи. Переводить часы страна будет не за пять минут до его отправления, поэтому в любом случае поезд уйдет с вокзала в те же самые три часа ночи, по расписанию. Перевод часов на час назад никак не отразится на движении поезда – время в пути не будет увеличено, все это останется без изменений», – говорит Анна Максимова.

В ОАО «РЖД» отмечают, что продажа билетов на поезда дальнего следования открывается ранее запланированных сроков – по мере проработки графиков движения поездов.

В настоящее время продолжается корректировка расписаний и графиков. Работа будет завершена в максимально сжатые сроки и о дальнейшем открытии продаж билетов ОАО «РЖД» будет продолжать своевременно информировать пассажиров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России