Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Новая версия образования Луны: взрыв ядерного реактора

07.07.2013 20:43


Исследователи из ЮАР и Нидерландов выдвинули новую гипотезу образования Луны. Они предполагают, что Луну породил катастрофический взрыв в ядре Земли, произошедший четыре с половиной миллиарда лет назад.

Эту версию происхождения ближайшего к Земле космического тела предложили Роб де Мейер из университета Вестерн Кейп, из Южно-Африканской республики и Вим ван Вестренен из Амстердамского свободного университета.

Они считают, что земное ядро представляет собой гигантский ядерный реактор, который просто взорвался миллиарды лет назад. По их версии, в ядре Земли произошел сверхсильный взрыв эквивалентный 40000000000 атомным бомбам. В результате катастрофы на «реакторе» часть Земли была просто выброшена в космос, и со временем, под воздействием гравитационных сил из этого колоссального количества породы и образовался наш естественный спутник.

Вим ван Вестерен заявил, что ядерный взрыв – это единственное, что могло бы дать необходимую энергию достаточно быстро, чтобы создать Луну.

Эта теория внутреннего ядерного реактора может объяснить, почему Земля дает больше энергии, чем получает от Солнца.Гипотеза интересная, но как отмечают исследователи, она нуждается в дополнительном изучении. Эксперты говорят, что даже если доказательства глобального геореактора будут найдены, потребуются другие масштабные исследования и доказательства гипотезы. Теория, что в земном ядре скрывается огромный природный ядерный реактор, существует уже более полувека, но пока что не имеет доказательств.

Напомним, что по одной из традиционных версий, Луна образовалась несколько миллиардов лет назад из породы, выброшенной в околоземное пространство в результате столкновения Земли с космическим телом, имеющим размеры Марса.

Гипотеза столкновения была предложена Уильямом Хартманом и Дональдом Дэвисом в 1975 году. По их предположению, протопланета (её назвали Тейя) размером примерно с Марс столкнулась с прото-Землей на ранней стадии её формирования, когда наша планета имела примерно 90 % нынешней массы. Удар пришёлся не по центру, а под углом (почти по касательной). В результате большая часть вещества ударившегося объекта и часть вещества земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна и начала обращаться по орбите с радиусом около 60 000 км. Земля в результате удара получила резкий прирост скорости вращения (один оборот за 5 часов) и заметный наклон оси вращения.

Обе теории и столкновения, и взрыва апеллируют к факту внезапного  высвобождения огромной массы породы, которая и стала основой для Луны. Только способы высвобождения у каждой теории свои.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина