Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Прокуратура проверила деятельность ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская» и выявила множество нарушений

13.09.2012 13:12

Кировская городская прокуратура провела комплексную проверку деятельности ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская». Поводом для проведения проверки послужили обращения граждан.

Как сообщили «Леноблинформ» в областной прокуратуре, для участия в проверке были привлечены Межрайонная инспекция ФНС № 2 в Кировском районе, ТО Роспотребнадзора по Кировску, специалисты УФАС по Ленобласти, а также МЧС России по Кировскому району.

В результате были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и нарушения правил охраны атмосферного воздуха, которые создают угрозу жизни и здоровью людей.

Прокуратурой возбуждено пять административных дел в отношении ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская»: за осуществление выбросов загрязняющих  веществ в окружающую среду без специального разрешения; за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Задолженность у предприятия по оплате за негативное воздействие на окружающую среду – более 17 миллионов рублей.

Кроме того, административное дело было возбуждено за нарушение предприятием требований пожарной безопасности – в частности, за отсутствие противопожарных дверей, отделяющих помещения щитовых, химической лаборатории

Было установлено, что инструкция о мерах пожарной безопасности в ООО «Водоканал птицефабрики «Синявинская» разрабатывается не на основе нормативных документов по пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.

Установка огнетушителей происходит не в соответствии с ГОСТом 12.4.009-83, руководителем организации не обеспечена исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и не организовано проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов. Также не размещены рукава системы внутреннего противопожарного водопровода в металлических ящиках, выполненных по ГОСТу, и руководством компании допущено использование светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника в помещении лаборатории.

Кроме того, во всех помещениях водоканала отсутствуют автоматические установки пожаротушения и сигнализации, также на путях эвакуации допущена эксплуатация горючих отделочных материалов (окраска ступеней в лестничных клетках горючей краской).

По результатам проверки Кировская городская прокуратура внесла представление руководству предприятия об устранении нарушений федерального законодательства.

Возбужденные административные дела с материалами проверки направлены в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности в Ленинградской области и в отдел надзорной деятельности МЧС России по Кировскому району Ленинградской области.

Вместе с тем, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении еще трех административных производств в сфере соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей.

При проведении проверки Кировской городской прокуратурой руководству предприятия было указано на необходимость незамедлительного устранения выявленных нарушений.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры