Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прокуратура вернула обманутым работникам 1,4 млн рублей

19.03.2012 15:05

Соблюдение трудового законодательства на предприятиях малого бизнеса находится на жестком контроле прокуратуры Ленобласти. Как сообщили «Леноблинформ» в ведомстве, только в течение первых двух месяцев задолженность по заработной плате на этих предприятиях составила 21 млн рублей.

«По сведением органов Петростата по состоянию на 1 марта 2012 год задолженностей по заработной плате на предприятиях Ленобласти нет. По данным прокуратуры - задолженности по заработной плате на предприятиях малого бизнеса составляет 21 млн рублей, - рассказала корреспонденту «Леноблинформ» старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью, старший советник юстиции Светалан Есенькова. – Дело в том, что Петростат не учитывает малые предприятия. Поэтому мы вынуждены по собственной инициативе контролировать исполнение трудового законодательства на них. Мы стараемся отслеживать информацию, поступающую из всех возможных источников, проводим выездные проверки».

По словам Светланы Есеньковой, материалы проверок свидетельствуют о том, что руководители и должностные лица организаций не всегда соблюдают требования законодательства при вознаграждении за труд, социальном обеспечении, игнорируют требования закона при оформлении трудовых отношений с работниками. «Для того, чтобы решить проблему не всегда возникает необходимость судебного разбирательства, - комментирует Светлана Есенькова. – Иногда достаточно предписания прокурора и администрация предприятия сама устраняет нарушения».

В целом, за  два месяца 2012 года  в сфере соблюдения трудовых прав граждан на оплату труда органами прокуратуры Ленинградской области выявлено около 500 нарушений, для устранения  которых в суд направлено 116 заявлений,   внесено 18 представлений, принесено 4 протеста, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, по постановлениям прокуроров наказано в административном порядке 17 лиц, передан материал  в следственные органы для  возбуждения уголовного дела. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму 1,4 млн рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области