Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Прокуратура запретила предприятию брать воду из скважины в Агалатово

10.02.2012 11:18

Предприниматели пользовались артезианской скважиной, не подсчитав запасы источника, а на это теперь может потребоваться не меньше миллиона рублей.

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура приостановила деятельность ООО «Невский завод напитков». Компания специализируется на добыче воды из артезианских скважин, производстве холодного чая и доставке напитков в офисе. Как выяснили прокуроры, коммерсанты пользовались недрами – водой из артезианской скважины – не имея соответствующей лицензии. Ущерб государству нанесен небольшой, но, чтобы прекратить дальнейшее природопользование, суд по просьбе прокуратуры наложил запрет на пользование скважиной до получения заводчиками новой лицензии.

Руководство завода сообщило корреспонденту «Леноблинформ», что, хотя за скважиной никто не следит, предписание будет выполнено, чтобы избежать противоречий с законом и властью. Компания владеет хорошими очистными сооружениями, позволяющими использовать и обычную проточную воду.

Проверки на заводе начались в ноябре 2011 года. Тогда же выяснилось, что за десять месяцев прошлого года предприятие заработало 11 млн рублей только на добыче и доставке воды. За пользование недрами без лицензии предприятие сначала было оштрафовано, а затем по факту выявленных нарушений было возбуждено уголовное дело по статье «незаконное предпринимательство», но обвинение так никому и не предъявили.

«У нас есть лицензия, - заверил «Леноблинформ» генеральный директор предприятия Владимир Рыжов. – Но немного не такая, как надо. Дело в том, что Закон о недрах теперь требует проводить подсчет запасов воды в источнике. А мы этого не сделали, так что действующая лицензия потеряла силу. Пробурить скважину – недорогое удовольствие, стоимость самой воды, которой мы якобы без разрешения пользуемся, оценивается всего в несколько тысяч в месяц. А вот определить запас – работа трудоемкая».

По словам руководителя компании, скважина подает воду из подземного озера с так называемого Гдовского горизонта – то есть водоем простирается от псковского города Гдова через Ленинградскую область и Карелию почти до Коми. «Требуется как минимум миллион рублей на то, чтобы все исследовать и все подсчитать, - говорит Владимир Рыжов. – Насколько мне известно, другие предприятия пользуются тем же самым подземным озером, и никто не проводил исследований. Прокуратура могла с равным успехом обратить свой взгляд на любой областной завод, добывающий воду из скважин, но выбрала только наш».

У руководства компании есть и другие претензии к право- и природоохранителям. В частности, повестка в суд, наложивший запрет на добычу воды из скважины, пришла в офис накануне заседания, так что у юриста даже не было времени подготовиться к процессу. «Мы будем обжаловать решение суда», - заявил Владимир Рыжов.

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района