Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Прямые выборы губернатора Ленинградской области могут пройти уже в 2012 году

17.01.2012 16:27

Новый порядок избрания глав регионов может быть применен в Ленинградской области уже в нынешнем году, когда истечет срок губернаторских полномочий Валерия Сердюкова. Об этом сообщили «Леноблинформ» депутат Госдумы Сергей Петров и глава Облизбиркома Владимир Журавлев.

Как пояснил корреспонденту «Леноблинформ» депутат Госдумы от Ленинградской области Сергей Петров, новый закон о губернаторских выборах, внесенный вчера президентом страны в нижнюю палату парламента, может вступить в силу уже в мае. «Законопроект уже рассматривается в Госдуме, решение по нему будет принято в феврале-марте, в апреле он поступит в Совет Федерации, после чего попадет на стол к Президенту», - рассказал депутат.

В июле 2012 года истекает срок действия полномочий губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. По мнению Сергея Петрова, вполне вероятно, что ближайшие выборы губернатора Ленинградской области будут проведены по новой системе.

С этим предположением согласен председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев. «Сроки, поставленные субъектам Российской Федерации для принятия изменений по новому закону о выборах, довольно сжатые, - сказал он в интервью корреспонденту «Леноблинформ». – Но я полагаю, что времени на подготовку будет достаточно. Если на федеральном уровне новый закон примут в мае, то до июля в областной избирательной комиссии будет подготовлен соответствующий законопроект о назначении выборов в Ленинградской области».

Напомним, в понедельник президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий порядок выборов высших должностных лиц субъектов РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Принятие нового закона будет означать, что кандидаты на должность губернатора могут выдвигаться как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области