Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Работникам Киришского хлебокомбината, попавшим под сокращение, помогут трудоустроиться

16.07.2013 13:14

В результате перепрофилирования хлебобулочного производства на производство снековой продукции 101 сотрудник ЗАО «Киришский хлебокомбинат» останутся без работы. Администрация Киришского района взялась помочь им с трудоустройством.

Этот вопрос поднял киришанин Александр Николаевич в блоге исполняющего обязанности главы администрации Киришского района Константина Тимофеева.

«Прокомментируйте, пожалуйста, информацию о закрытии Киришского хлебокомбината. Какой будет его дальнейшая судьба?», – поинтересовался житель.

«Хочу акцентировать внимание на том, что киришский хлебокомбинат не закрывается», – ответил Константин Алексеевич. По его словам, в настоящее время на предприятии действует хлебобулочное производство и линия по производству снековой продукции. Собственники предупредили о начале работ по перепрофилированию хлебобулочного производства на производство снековой продукции – основного вида выпускаемой продукции.

«Администрация города и района предпринимала усилия для сохранения хлебного производства, но еще в 90-х годах в период массовой приватизации хлебокомбинат перешел в частную собственность, прямое вмешательство в экономическую деятельность которого недопустимо», – отметил Константин Тимофеев. Тем не менее, продолжил он, органы местного самоуправления были инициатором нескольких рабочих встреч с представителями компании «Лоренц Снейк-Уорд» с целью выработки механизма выхода из сложного экономического положения предприятия.

«На протяжении нескольких лет удавалось сохранять хлебное производство. И все же законы экономики не позволили владельцам сохранять не рентабельное производство. Ими было принято решение о закрытии линии, о сокращении был уведомлен 101 работник. Наша задача минимизировать последствия произошедшего как для города, так и для трудового коллектива», – говорит и.о. главы администрации Киришского района.

Прежде всего, по его словам, необходимо трудоустроить работников, потерявших работу. Этот вопрос обсуждался на встрече с представителями Центра занятости населения. На рынке труда Киришского района сейчас открыто более 1000 вакансий.

«Конечно, по специальности всех устроить не возможно, но сейчас организуются краткосрочные бесплатные курсы по переквалификации с обязательным последующим трудоустройством. Такие курсы организуются как в Киришах, так и в Санкт-Петербурге», – рассказал Константин Алексеевич.

Кроме этого, администрация района проводит активную работу с киришскими предпринимателями, владельцами мини-пекарен, у которых появилась возможность, при соблюдении необходимых условий, расширить свое производство для обеспечения хлебобулочными изделиями учреждений здравоохранения и образования района. Часть работников хлебокомбината могут быть трудоустроены на этих мини-пекарнях.

«Руководство киришского хлебокомбината заверило, что ситуация изменится в 2015 году, когда откроется новая линия по производству снековой продукции, и штаты завода будут расширяться. Тем не менее, администрация будет держать ситуацию под контролем. Всех, кто испытывает трудности в связи с сокращением хлебного производства, призываем обращаться в центр занятости населения, комитет соцзащиты населения и пенсионный фонд. Администрация района планирует проводить рабочие встречи с этими службами для решения наиболее сложных вопросов, связанных с сокращением работников киришского хлебокомбината», – сообщил Константин Тимофеев.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района