1234567890

В мире

Российские хоккеисты разгромили финнов и вышли в финал чемпионата мира

19.05.2012 19:32

Хоккеисты сборной России победили команду Финляндии и вышли в финал чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Швеции.

Матч, состоявшийся в субботу в Хельсинки, завершился победой команды Зинэтулы Билялетдинова над хозяевами соревнований со счетом 6:2 (2:1, 2:0, 2:1). Финны расстались с титулом чемпионов мира.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия - Финляндия >>

Тремя заброшенными шайбами отметился центральный нападающий первого звена российской сборной Евгений Малкин, отличившийся на 16-й, 20-й и 38-й минуте. Еще одну шайбу забросил Александр Овечкин на 30-й минуте. Это произошло в тот момент, когда Малкин из-за небольшого повреждения пропустил несколько игровых смен, и вместо него в первом звене появился Овечкин, а на позицию центрфорварда сместился Александр Попов. Денис Кокарев (42) забросил пятую шайбу в ворота Петри Веханена, шестой гол на счету Сергея Широкова (49). В составе финнов, которым удалось открыть счет, отличились Янне Нискала (8) и Микаэль Гранлунд (57).

В 2011 году финны обыграли сборную России в полуфинале чемпионата мира со счетом 3:0, а затем стали победителями соревнований в Словакии. Команда Вячеслава Быкова в итоге осталась без медалей турнира, а летом сменила главного тренера.

Соперником сборной России в финале ЧМ-2012 будет победитель матча Чехия - Словакия, который пройдет в субботу позднее. Решающий матч чемпионата мира состоится в воскресенье в Хельсинки и начнется в 21.30 мск.

Непростой переезд

После четвертьфинальных матчей в Стокгольме сборные России и Чехии двумя чартерами друг за другом вылетели в Хельсинки. Из-за перевеса некоторая часть багажа россиян отправилась с чехами следующим самолетом. Единственная тренировка сборной России оказалась под угрозой срыва, но форму успели привезти, и команда вышла на лед с опозданием всего в 15 минут. Тем временем, сборная Финляндии тренировалась спокойно.

Первое занятие после дисквалификации и болезни провел с командой на льду защитник Дмитрий Калинин, который появился в четвертой пятерке. Калинин после тренировки говорил, что будет играть, но он не до конца выздоровел, и тренеры решили играть в 13 нападающих и семь защитников. Форвард Евгений Кузнецов, которому в этот день исполнилось 20 лет, получил возможность сыграть в полуфинале чемпионата мира. Накануне на тренировке Кузнецов занимался в черной майке запасного.

Таким образом, победный состав Билялетдинов менять не стал. Как и предполагалось, место в воротах занял Семен Варламов.

Для многих этот полуфинал был матчем-реваншем за прошлые поражения от финнов в полуфиналах чемпионатов мира: в Словакии год назад и в Москве в 2007 году - 1:2. За сборную России говорила другая статистика: хозяин чемпионата мира турнир, как правило, не выигрывает.

Нервное начало

Начало матча получилось несколько сумбурным. Россиянам с трудом удавалось закрепиться в зоне соперника. Хороший бросок с острого угла нанес Александр Семин. У звена Алексея Терещенко было несколько моментов. У финнов отличный шанс имел Гранлунд. А на 8-й минуте хозяева льда открыли счет. Нискала мощно бросил от синей линии, шайба после рикошета от клюшки Кокарева влетела в ворота над плечом Варламова - 1:0.

На 9-й минуте очень опасно атаковала первая пятерка россиян, но надежно сыграл Веханен. На 12-й минуте последовало первое удаление у сборной России (Терещенко), но финны ничего не создали у чужих ворот. Очень активен с первых минут был Малкин, и на 16-й минуте он сравнял счет - 1:1.

В концовке периода последовало удаление у финнов. Сначала второе звено, а затем первое пытались реализовать большинство, но соперники играли грамотно. За пять секунд до выхода оштрафованного игрока Малкин с передачи Николая Жердева отправил шайбу в "домик" Веханену - 2:1.

Евгений Малкин

Второй период обе команда начали довольно активно, несколько моментов было у финнов. На 27-й минуте Йоонас Ярвинен за воротами сборной Финляндии толкнул Малкина на борт. Лидер сборной России лежал на льду несколько секунд, а после в сопровождении врачей отправился в раздевалку. Россияне в очередной раз попытались реализовать большинство.
Овечкин выходил в звене с Поповым и Александром Пережогиным, и на 30-й минуте он забросил красивую шайбу - 3:1. Затем удаление Александра Свитова не дало результата финнам. Широков и Терещенко вышли два в один, но форвард ЦСКА не стал отдавать пас, а сам бросил прямо во вратаря.

На 35-й минуте первую смену после возвращения на скамейку сборной России провел Малкин. Россияне смогли увеличить счет, когда реализовали удаление капитана финнов Микко Койву. На 38-й минуте Малкин забросил третью шайбу - 4:1. На лед полетели российские кепки. "Малкин! Малкин!" - скандировали трибуны.

Россия в финале

Третий период начался с момента у ворот Варламова, но российский вратарь справился. А на 42-й минуте Кокарев увеличил счет - 5:1. На 49-й минуте россияне реализовали еще одно большинство. После броска Евгения Бирюкова Веханен отбил шайбу перед собой, и Широков удачно сыграл на добивании - 6:1.

Уже за пять минут до конца третьего периода российские болельщики скандировали: "Молодцы! Молодцы". Это был первый матч сборной России на чемпионате мира 2012 года при полных трибунах. Хотя большинство болельщиков ожидаемо поддерживали финнов, поклонников сборной России было хорошо слышно.

Финны смогли чуть подпортить настроение команде Билялетдинова. Гранлунд поставил точку в матче - 6:2.

Сборная России одержала уверенную победу над очень сильным соперником. Билялетдинов выполнил не только задачу-минимум, но и показал, что способен давать результат во главе сборной России.