Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

Ростехнадзор потребовал перевести угольную котельную в Отрадном на газ

07.02.2012 16:03

Денег на это – а реконструкция может обойтись в сумму около 15 млн рублей – в муниципальном бюджете нет.

Ростехнадзор вынес предписание провести реконструкцию одной из двух угольных котельных в городе Отрадное. Мало того, по результатам плановых проверок состояния и готовности котельных к отопительному сезону Кировская городская прокуратура подготовила судебный иск к администрации МО «Город Отрадное» – состояние одной из котельных признали аварийным.

«Прокуратура обязывает нас построить новую котельную к началу следующего отопительного сезона, – сообщила корреспонденту «Леноблинформ» заместитель главы администрации города по ЖКХ Вера Летуновская. – Мы, в свою очередь, подали ответный иск, потому что возвести новую котельную в указанные сроки нереально, она не может появиться просто по мановению волшебной палочки».

На сегодняшний день Отрадное обеспечивают теплом 11 котельных, две из них – угольные. «Никаких жалоб по работе угольных котельных мы не получали. Ростехнадзор постановил, что котельной необходимо перейти с твердого топлива на газ – потому что это значительно экономит денежные ресурсы. Я думаю, что признанная аварийной котельная спокойно проработает до того момента, как будет решен вопрос со строительством новой. Сейчас котельная работает в прежнем режиме – не в таком уж она и аварийном состоянии, чтобы закрывать ее посреди отопительного сезона», – пояснила замглавы городской администрации.

Срок, к которому нужно будет построить новую котельную, будет определен по решению суда. В течение этого года администрация Отрадного планирует подготовить проектно-сметную документацию по реконструкции котельной. «С помощью тендера мы будем искать компанию, которая сделает нам все проектно-сметные документы, – рассказала Вера Летуновская. – Надеемся, что в этом году они уже будут готовы».

Затем администрация МО «Город Отрадное» представит документы в правительство Ленинградской области. «Свободных денег у нас в бюджете нет, – сообщила замглавы администрации города. – Поэтому рассчитываем получить поддержку из бюджета области. И дальше уже не от нас будет зависеть, как скоро будут выделены деньги».

По словам Веры Летуновской, предварительная стоимость проекта – около 15 млн рублей. «О более точной сумме можно будет говорить только после того, как будут готовы все проектно-сметные документы», – добавила она.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное