Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Ростелеком раскрыл секрет веб-камер в Гатчине

11.02.2012 21:59

Специалисты ОАО «Ростелеком» в помещении базовой начальной школы Гатчинского педагогического колледжа продемонстрировали, как правильно должны быть оборудованы помещения для голосования, и установили программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей.

В демонстрации приняли участие представители региональных властей, руководители избирательных комиссий и журналисты.

Комплекс состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Видеокамеры устанавливаются таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна будет фиксировать обстановку в зале, стол заседаний комиссии и выдачу бюллетеней. Основным объектом видеосъемки второй камеры будут непосредственно урны для голосования. Ответственными за работу камер в день выборов будут сотрудники избирательных комиссий, которые пройдут специальное обучение, а техническое сопровождение и обслуживание системы видеонаблюдения будет обеспечено силами специалистов ОАО "Ростелеком".

Отдельного контракта по Санкт-Петербургу и Ленобласти не будет, поэтому назвать точную цифру бюджета по этим двум регионам в "Ростелекоме" затруднились. Все средства выделяются целевым назначением из федерального бюджета.

Вице-президент ОАО "Ростелеком", директор межрегионального филиала "Северо-Запад" Андрей Кулаженков заявил, что после 4 марта веб-камеры, которые будут установлены на избирательных участках на выборах президента России, скорее всего, останутся школах. Они могут использоваться для осуществления образовательного процесса и контроля за ЕГЭ. При этом он уточнил, что пока окончательно этот вопрос не решен.

Всего в Санкт-Петербурге и области оборудованием для видеонаблюдения будет оснащено порядка 2700 избирательных участков. Работы будут вестись вплоть до дня выборов в соответствии с разработанным графиком.

Татьяна Токарева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района