Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Семинар по вопросам регулирования тарифов состоялся в Бокситогорске

05.07.2013 16:26

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин и главы администраций поселений района приняли участие в семинаре-совещании на тему: "Актуальные вопросы регулирования тарифов в электроснабжении, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении", которое провел председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Олег Сибиряков, сообщает пресс-служба администрации района.

В семинаре также приняли участие специалисты ЛенРТК, представители ресурсоснабжающих организаций Бокситогорского, Лодейнопольского и Тихвинского районов.

В ходе семинара вниманию собравшихся была представлена информация о формировании, регулировании тарифов в электроснабжении, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, а также о внесенных и планируемых изменениях в действующем законодательстве в отношении регулирования тарифов.

У слушателей была возможность задать вопросы председателю и специалистам комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. Так, глава администрации района Сергей Мухин поинтересовался, имеют ли предприятия Бокситогорского района возможность сменить гарантирующего поставщика электроэнергии ООО "РКС-Энерго", которое предъявляет необоснованные штрафные санкции. Олег Сибиряков ответил, что все потребители энергии, кроме населения, могут выбрать любую из 11 действующих на территории Ленинградской области сбытовых компаний. Вместе с тем, он сообщил, что деятельность ООО "РКС-Энерго" находится на контроле комитета, и руководство компании пообещало впредь не принимать подобные меры.

Глава администрации Климовского сельского поселения Валерий Новожилов поднял проблему необоснованности тарифов на тепловую энергию, в результате заниженного тарифа у ООО "Климово ЖКХ - Сервис" с 01 июля 2013 года возникла задолженность перед поставщиками энергии. Сергей Мухин акцентировал внимание на том, что во всех районах Ленинградской области действуют разные тарифы, а из-за необоснованных тарифов, в первую очередь, несут убытки градообразующие предприятия Бокситогорского района ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» и ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево.

Председатель ЛенРТК пояснил, что все тарифы устанавливаются в соответствии с действующим законодательством, а также высказал мнение об утверждении на территории Ленинградской области единого тарифа, что возможно только при внесении соответствующих изменений в законодательство. Кроме того, предприятия имеют возможность обжаловать утвержденные тарифы в Федеральной службе по тарифам России или в арбитражном суде. В связи с этим, главный энергетик ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» Сергей Шляга добавил, что руководство ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» пыталось обжаловать тарифы, но был получен отказ. В свою очередь, Олег Сибиряков пояснил, что при обжаловании тарифов необходимо соблюдать установленную процедуру, чего не было выполнено со стороны предприятия.

С заключительным словом к гостям обратился глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, который поблагодарил всех за активное участие. Он высказал в адрес комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области пожелание заострить внимание на проблеме, которая сегодня существует в Борском сельском и Бокситогорском городском поселениях, где нет специализированных предприятий, занимающихся тепло- и водоснабжением. Вместе с тем, Сергей Мухин отметил и положительный момент, касающийся передачи ЛенРТК полномочий по регулированию тарифов на коммунальные услуги, что является своевременным и правильным решением, поскольку данным вопросом должны заниматься квалифицированные специалисты.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района