Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области

11.05.2012 15:41

Бывший министр МЧС Сергей Шойгу принес присягу в качестве нового главы Подмосковья, церемония его инаугурации проходит в доме регионального правительства.

Церемония инаугурации началась в 15:00, она впервые проходит в новом здании правительства Подмосковья в Красногорске, сообщает РИА Новости.

Предыдущий глава региона Борис Громов решил в мае, когда истекает срок его полномочий губернатора Подмосковья, покинуть этот пост. В апреле Дмитрий Медведев, который занимал тогда должность президента РФ, предложил на пост следующего главы региона Сергея Шойгу. Депутаты Московской областной думы единогласно утвердили эту кандидатуру.

На посту губернатора Шойгу не сможет, в отличие от Громова, одновременно возглавлять и региональное правительство. В конце апреля депутаты Московской областной думы приняли в окончательной редакции закон о внесении изменений в устав Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются.

Согласно принятому закону, перечень государственных должностей в Московской области дополняется должностью вице-губернатора, который одновременно будет председателем правительства региона. Второй новой должностью станет пост руководителя администрации губернатора Московской области.

Таким образом, Шойгу в ближайшее время должен назначить не только новый кабинет министров, но и председателя правительства Московской области.

Кто возглавит министерство по чрезвычайным ситуациям в новом правительстве России вместо Сергея Шойгу, который занимал этот пост в течение .. лет, до сих пор не известно.

Дмитрий Медведев, вступивший в должность премьер-министра РФ, до 15 мая должен представить президенту Владимиру Путину предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в соответствии с Конституцией, председатель правительства должен предложить главе государства кандидатуры на посты вице-премьеров и федеральных министров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России