Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Щегловским кадетам преподнесли урок правовой грамотности

23.05.2012 09:13

Урок для девятиклассников-кадетов был проведен в преддверии Международного дня защиты детей в рамках социально-пропагандистской акции «Судебные приставы – детям».

За партой сидели ученики школы поселка Щеглово Всеволожского района, а в роли учителей выступили студенты четвертого курса юридического факультета Российской правовой академии.

По словам Татьяны Захаровой, пресс-секретаря Управления Судебных приставов по Ленинградской области, на уроке правовой гражданской грамотности кадеты узнали не только о существовании моральной ответственности - когда необходимо поздороваться, уступить место пожилому человек или получить общественное порицание - но и об ответственности юридической, об исполнении свода законов и правил, установленных государством.

Девятиклассникам также  объяснили, какими принципами нужно руководствоваться при соблюдении законодательства: законности, справедливости (наказание должно соответствовать правонарушению), неотвратимости, гуманности (наказание должно быть гуманным, не приносить страдание правонарушителю).

«Школьники получили сведения о том, что административная ответственность наступает с 16 лет, что незаконный оборот наркотических средств, их хранение и перевозка наказывается штрафом в размере до 5 тысяч рублей или арестом до 15 суток, а за мелкое хищение, хулиганство или нарушение правил дорожного движения накладывается соответствующий  административный штраф. Следовательно, тот, кто нарушает закон – несет ответственность. Из состоявшегося диалога со студентами правовой академии школьники узнали, что административное задержание не может длиться более 3 часов, что в этом случае родители должны быть осведомлены о местонахождении своего ребенка. Ни о каком применении физической силы речи не должно быть, поскольку  полицейские должны уважать права несовершеннолетних», - рассказала Татьяна Захарова.

По её мнению, урок гражданской правовой грамотности в Щегловской школе прошел продуктивно и интересно. Студенты и кадеты выразили желание проводить такие встречи и в будущем.       

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района