Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За минувшие сутки спасатели вывели из лесов Ленобласти шесть человек

19.07.2013 15:32

За минувшие сутки спасатели нашли и вывели из лесов Ленинградской области шесть человек, из них три женщины и трое мужчин. Люди терялись как поодиночке, так и группами. В поисках принимали участие дежурные смены поисково-спасательных отрядов и волонтеры, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Как сообщил корреспонденту представитель регионального МЧС, по статистике за 2013 год в полицию поступило 36 заявлений о пропаже людей в лесу, из них 18 человек было найдено, 10 — выбрались самостоятельно.

«Граждане теряются в лесу в основном по двум причинам: пожилых людей подводит чрезмерная самоуверенность, а молодежь — беспечность. Первые считают, что знают лес, как свои пять пальцев, и, собирая грибы и ягоды, забывают об осторожности. Вторые отправляются на лесные прогулки без нужных знаний, не умея ориентироваться на местности. И те, и другие часто оставляют дома мобильные телефоны, надевают одежду камуфляжных расцветок, что может затруднить поиски», — рассказал собеседник агентства.


На сайте МЧС опубликована инструкция поведения для всех, кто оправляется в лес:

Если вы отправляетесь в лес, то сообщите родственникам или знакомым о своем маршруте, о том, когда вы собираетесь возвращаться — это важное условие, так как ваше местонахождение будет известно, и вас обязательно будут искать вовремя, если вы потеряетесь.

Не забудьте взять с собой мобильный телефон. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

Отправляясь в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки вы будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в лес: так в любом случае вас будет легче разыскивать.

Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и легкую непромокаемую одежду на случай дождя. В одежде, кстати, обязательно должно быть что-то яркое — так вы будете постоянно приметны, не потеряетесь из виду своих друзей, вас легче будет найти спасателям. И никакого камуфляжа! Хорошо, если у вас будет с собой карта района, куда направляетесь.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области