Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Соминская ярмарка в Петров день возрождается после 95-летнего перерыва

16.07.2013 10:23

12 июля 2013 года на Петров день в с. Сомино Ефимовского городского поселения Бокситогорского района прошла некогда традиционная Соминская ярмарка.

Ключевое событие дня - православный праздник, день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. И по традиции он начался в соминском Храме праздничной Литургией и Крестным ходом. Протоиерей Геннадий Беловолов, который служит в нём более 20 лет, обращаясь к гостям ярмарки, отметил: «По месту проведения ее называли Соминской, а по духовному посвящению – Петровской, так как она проходила на праздник святых апостолов Петра и Павла вблизи величественного Петро-Павловского храма.

Название Петровская напоминало и о Петре I, благодаря посещениям и деяниям которого возвысился соминский край, и возникла сама ярмарка. Издревле престольный праздник храма был главным праздником села, его «Днем ангела». Как и встарь, храм Петра и Павла вновь становится центром возрождаемой Соминской Петровской ярмарки, проведение которой благословил Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.»

С раннего утра на Ярославской улице села (бывший Ярославский тракт) зашумели торговые ряды. Игровые и спортивные аттракционы, катание на лошади и пони зазывали детей и взрослых. Ближе к Храму, в импровизированном «Городе мастеров» прилавки наполнялись рукотворными авторскими работами прикладного творчества удивительной красоты и разнообразия, а сами мастера с удовольствием делились секретами, давая уличные мастер-классы: как слепить глиняный горшок на гончарном круге, расписать красками глиняные горшочки, сделать фрагмент вышивки, народную и обрядовую куклу из природных материалов, примерить исторические костюмы и подержать в руках макеты оружия. Глаза разбегались от того обилия возможностей, что представили мастера Бокситогорского района.

Коллектив Ефимовского культурного центра стал режиссерским центром ярмарки, который возглавил директор центра Владимир Ежов. Во многом, благодаря поддержке коллег лучшие самодеятельные коллективы Бокситогорского района, а также наши соседи из Чагодощенского района съехались в этот день в Сомино и радовали зрителей своим творчеством.

Настоящая ярмарка – это не только концерт и прикладное творчество. В ней, чем больше разных «разностей», тем лучше. Свой потенциал и возможности ярко демонстрировали предприниматели Бокситогорского района, участие которых обеспечил Централизованный муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Бокситогорского муниципального района. Богатый ассортимент ярмарочной торговли и истинный купеческий размах, артистизм «купцов» поражал воображение. Чего тут только не было – от привычных бытовых мелочей до выставки и тест-драйвов автомобилей, от одежды до плодов лесов-огородов, от сувениров до кроликов и гусей. Да и сами «купцы-продавцы» вошли в образ. Русские рубахи, косы с лентами, картузы придавали колорит торговым рядам, в которых одинаково бойко вели торговлю предприниматели и фермеры Бокситогорского, Тихвинского и Чагодощенского районов.

Пожалуй, именно этот момент и стал кульминацией ярмарочного дня. Давно берега Соминки не видели такого скопления народа. Да и народу было на что посмотреть. На самой высокой точке берега реки красовалось «Дерево любви», на котором с легкой руки молодежи появились первые ленточки.

Ярмарка закончилась. Купцы и артисты разъехались. Что же осталось? Для соминцев это не только воспоминания о праздничной суматохе, но и отремонтированный участок дороги при въезде в село, вновь покрашенный железный мост и магазин, а еще приукрашенные к приезду гостей личные участки.

Самые активные участники ярмарки были отмечены Благодарственными письмами депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина. Именно он возглавлял оргкомитет по подготовке и проведению Соминской ярмарки. В заключении ярмарки Николай Иванович отметил: "Как изначально и задумывалось инициаторами, традиционная почти 100 лет назад Соминская (Петровская) ярмарка, как прежде, объединила православные и светские традиции нашего края. В ней, в полной мере, проявился социальный, культурный, экономический и административный потенциал Бокситогорского района. Поддерживая реализацию данного проекта, дополняя и расширяя масштабы праздника, в период празднования Года Духовной культуры в Ленинградской области хотелось бы добиться популяризации праздничной православной культуры. Искренне верю, что привлечение детей, молодежи и бизнес-сообщества будет способствовать возрождению интереса к истории предков, традициям и единению, а значит, сохранению и укреплению нашей общей духовной культуры.

Есть еще один важный аспект - соседство с Вологодской областью. Оно дает проекту дополнительные перспективы с точки зрения развития межпоселенческого сотрудничества и развития территорий.»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района