Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Спортивные объекты в Тихвине построят на деньги областного бюджета

31.01.2012 18:14

На средства областного бюджета в Тихвине в нынешнем году будут обустроены лыжероллерная трасса и современное легкоатлетическое ядро, а в следующем – крытая хоккейная площадка.

Кроме того, из областного бюджета будут направлены деньги на укрепление берегов реки Тихвинки для защиты города от подтопления. Заложены средства на покупку квартир детям-сиротам, жилья для молодых семей, переселение из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщила пресс-служба района, об этом стало известно на состоявшемся в Тихвине заседании с участием руководителей областного комитета финансов на тему «Бюджет Ленинградской области: вчера, сегодня, завтра». В разговоре также участвовали главы сельских администраций района, представители общественности и местные финансисты.

Главы сельских администраций подняли перед областными финансистами проблемы, справиться с которыми поселениям не под силу. Одна из таких проблем – строительство дорогостоящих водоочистных сооружений в центральных усадьбах. Сами поселения не имеют возможности выполнить даже проектно-сметную документацию, стоимость которой доходит до 1,5 млн рублей. Также был поднят вопрос о неподъемной для сельских поселений доле софинансирования, требующейся для участия в областных программах – 50%. Еще одной темой стало будущее недостроенной региональной дороги в Пашозерском сельском поселении, участок которой до сих пор остается гравийным. Руководители областного комитета финансов пообещали взять все три вопроса на заметку.

Как сообщила на заседании начальник департамента бюджетной политики Людмила Иванова, более половины средств бюджета в прошлом году было направлено в социально-культурную сферу. Значительные средства были выделены на модернизацию системы здравоохранения и образования, повышение зарплат учителям, доплаты работникам детских садов. Не станет исключением и бюджет нанешнего года, 56 %% пойдет на осуществление социальной политики.

«Впервые областной финансовый документ можно назвать «народным»: его проект был размещен на сайте «Народный бюджет», состоялось его очное обсуждение с жителями всех районов Ленинградской области», - сообщила пресс-служба района. В результате поступило около 300 предложений, часть из них была учтена уже при корректировках бюджета 2011 года, часть включена на этот финансовый год, а часть будет реализована в 2013-2014 годах.

В числе основных задач областного правительства – доведение зарплат бюджетников до уровня средней зарплаты по экономике, продолжение строительства детсадов и полная ликвидация очередей в дошкольные учреждения к 2015 году.

На строительство объектов государственной и муниципальной собственности будет направлено 4,5 млрд рублей, на субсидирование отраслей промышленности – 6 млрд, на улучшение жилищных условий по различным программам – 1,5 млрд.

Более 22 млрд рублей пойдут на оказание помощи муниципалитетам – это 38 % бюджета. «Разработано около 40 долгосрочных целевых программ – участвовать в них могут все районы, в том числе и Тихвинский», подчеркнула Людмила Иванова.

По словам начальника департамента отраслевого финансирования Екатерины Михайловой, также будут увеличены расходы на содержание и ремонт дорог регионального значения. На эти цели в бюджете заложено 6 млрд рублей – на 2 млрд больше, чем в 2011 году.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района