Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Света из Иваново стала звездой эфира на НТВ

25.07.2012 21:55

Высокий рейтинг премьерного выпуска программы «Луч Света» на телеканале НТВ эксперты связывают с «оригинальной и эпатажной» ведущей, а также с отсутствием новых лиц на других каналах. При этом они отмечают, что делать выводы об успехе шоу пока рано.

В прошлую субботу на телеканале НТВ вышел первый выпуск программы «Луч Света», ведущей которого является Светлана Курицына, известная в народе как «Света из Иваново». О девушке узнали после того, как в интернете появился видеоролик с фрагментом интервью, в котором она рассказывала о достижениях правящей «Единой России». Фраза Светы «мы стали более лучше одеваться» стала крылатой.

По данным TNS Россия, рейтинг программы «Луч Света», вышедшей в прайм-тайм, среди московской аудитории составил 3,1%, а доля - 14,2%. «Света из Иваново» обошла такие развлекательные передачи, как премьер-лига КВН на Первом канале и «Десять миллионов» с Максимом Галкиным на «России 1», рейтинги которых по Москве - 2,1 % и 2,4%, а доля - 10,3 % и 11,4 % соответственно. Общероссийские показатели программы «Луч Света» также высоки: рейтинг - 3,18%, доля - 13,47%.

Любопытство к малой персоне

Несмотря на высокий рейтинг "Луч Света", вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская отмечает, что делать выводы об успехе или неуспехе программы пока рано.

"Судить по первым нескольких дням по программе нельзя, должно пройти хотя бы два-три месяца, и программа должна показать постоянные результаты... Участие этой барышни в качестве ведущей остро, интересно. Все ждали либо высоких рейтингов, либо полного провала. Поэтому нынешний рейтинг показывает всего лишь любопытство к малой персоне, причем к персоне, которая имеет очевидную политическую легенду", - сказала она РИА Новости.

Она подчеркнула, что ход с привлечением непрофессионала в качестве ведущего не нов и много раз использовался на телевидении.

"Мы вчера опубликовали данные, что доверие к телевидению достигло в своем падении критической точки. Понятно, что сегодня надо изыскивать какие-то новые шаги, чтобы привлекать внимание тех зрителей, которое вместе с доверием утекает в интернет. Поэтому они будут сейчас предпринимать такие неожиданные меры", - подчеркнула вице-президент МедиаСоюза.

В то же время Зелинская не уверена, что Курицына сможет долго удерживать интерес телеаудитории.

"Опыт подсказывает, что такие эксперименты недолговечны. Если бы эта барышня реально была общественным деятелем, то она, возможно, продержала бы интерес к себе", - сказала она.

"Светы из Иваново" появятся на других каналах

Директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов полагает, что рейтинг первого выпуска программы "Луч Света" был высок, в первую очередь, потому, что другие федеральные каналы не показывали в тот момент ничего интересного.

"Лето - это период застоя на федеральном телевидении, так что канал НТВ выбрал удачное время для запуска подобной программы. Тем более что на телевидении всегда мало новых лиц, новых подходов к ведению передач, поэтому программа с оригинальной и эпатажной ведущей вызвала закономерный интерес", - сказал он РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что не всегда первоначальный успех шоу нужно расценивать как безоговорочную победу.

"Вспомните, какой интерес первоначально был к программе "Тайны мира с Анной Чапман" на телеканале Рен. Выходу в эфир этой программы тоже предшествовала скандальная история, правда совсем другая. А сейчас программа чуть ли не готовится к снятию с эфира, настолько она забылась для зрителей", - напомнил эксперт.

По его мнению, говорить об успехе программы "Луч Света" можно будет только после того, как она переживет так называемый "большой сезон" и продержится в эфире с сентября до конца декабря.

"Если продержится, это уже результат будет. Значит, если не у самой передачи, то у Светы, как у ведущей, точно есть будущее. Наверняка ей найдут применение и в другом проекте, если она хорошо проявит себя сейчас", - отмечает он.

Самохвалов считает, что свои "Светы из Иванова" вскоре появятся и на других каналах.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина