Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Татьяна Александрова: Без помощи области нам не справиться

07.02.2012 15:09

И.о. главы администрации Тесовского сельского поселения не согласна с обвинением в халатности и просит помощи областной власти в ремонте выработавших ресурс теплосетей.

Власти Тесовского сельского поселения в Лужском районе готовят обращение в правительство области с просьбой о помощи в ремонте изношенных сетей отопления, из-за аварийного состояния которых местные жители регулярно остаются без тепла. А сегодня против и.о. руководителя Тесовского поселения Татьяны Александровой прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» Татьяна Александрова, последняя авария, оставившая с 28 января без тепла жителей Тесово-4 – следствие полного износа теплосетей, и пока они не будут отремонтированы, поселку придется регулярно сталкиваться с той же проблемой.

«Начиная с середины 1990-х годов, такие аварии у нас происходят постоянно. Предыдущая, во время которой произошло 34 прорыва, случилась в 2009 году», - рассказала Татьяна Александрова. По ее словам, наружные теплосети поселка изношены на 100%, внутридомовые тоже выработали свой ресурс, а единственная котельная – торфяная и давно устарела.

«Капремонта сетей в поселке не было в течение 53 лет, а текущий ремонт за это время проводился только выборочно – в бюджете поселения просто нет денег, чтобы восстановить сети и обеспечивать полноценную подготовку к отопительному сезону», - пояснила и.о. главы администрации.

Сейчас в поселке проживает около 640 человек, население резко сократилось с закрытием в 2000 году последнего крупного предприятия, торфоперерабатывающего завода «Тесово-4», который когда-то был главным источником пополнения местного бюджета и давал рабочие места для жителей. «Работать стало негде, и люди начали уезжать из поселка, - рассказала Татьяна Александрова. – Сейчас более 50% жилья в поселке – брошенные дома и квартиры, на них нет покупателя, поэтому люди просто закрывают двери и уезжают на годы. Задолженность за коммунальные услуги накопилась астрономическая, а ведь это деньги, на которые мы должны были бы производить ремонты в сфере ЖКХ».

Руководители поселения надеются, что с деньгами на ремонт теплосетей поможет областное правительство. «Без этой помощи нам никогда не справиться», - подчеркнула и.о. главы администрации.

Татьяна Александрова – уже пятый руководитель Тесовской администрации за последнее время, ее предшественники из-за множества проблем в поселении недолго удерживались на этом посту. Работа нового руководителя тоже складывается непросто – сегодня областная прокуратура по результатам прокурорской проверки в связи с отключением теплоснабжения в Тесово-4 возбудила уголовное дело в отношении и.о. главы администрации поселения «за халатность в сфере ЖКХ».

Одна из причин возбуждения дела – «ненадлежащие темпы производства восстановительных работ» в системе теплоснабжения поселка. «Но мы делаем все возможное, чтобы тепло скорее вернулось во все дома. Если бы сети не были так изношены, мы бы ликвидировали последствия аварии за один день», - подчеркнула Татьяна Александрова.

На 14:00 сегодняшнего дня без центрального отопления в Тесово остаются два дома и шесть квартир, нуждающиеся жители обеспечены дровами – во всех отключенных домах есть печи. «Всем, кто использовал собственные дрова, их стоимость будет компенсирована», - заверила Татьяна Александрова.

В администрации организовано горячее питание для населения. Полностью последствия аварии планируют ликвидировать в течение двух дней.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района