Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Участники ралли «Санкт-Петербург 2012» финишировали в Рощино

25.09.2012 15:16

22 сентября поселок Рощино оказался в центре масштабного мероприятия – финала Чемпионата Северо-западного Федерального округа и предпоследнего этапа Кубка России по автомобильному ралли – одному из самых сложных и захватывающих видов спорта.

Накануне, 21-го сентября, 64 экипажа из 11 регионов страны стартовали в Сестрорецке: право торжественной церемонии открытия получил Курортный район, где соревнования по автомобильному ралли проводятся уже более тридцати лет.

Спортсмены дважды проехали асфальтовый спецучасток пролога, результаты которого, тем не менее, пошли в общий зачет соревнования. Как обычно, знаменитый «Шалаш» после внезапного ливня опять оказался скользким и коварным, и не все экипажи сумели добраться до финиша. Первым счет потерям боевого канала открыл Александр Домановский: он боролся за призовые места в Кубке России, однако всего лишь одна ошибка на торможении перед сложным поворотом выбила его из этой борьбы.

Далее спортсменов ждали сложные грунтовые дороги Выборгского района Ленинградской области. Семь специальных скоростных участков, каждый из которых обладает своим непростым «характером». Не всем удалось преодолеть этот сложный маршрут, некоторым участникам пришлось финишировать досрочно, на прицепе автомобиля сервиса – «технички».

Ралли «Санкт-Петербург» по традиции становится последним из предварительных этапов Кубка России: финал состоится в середине октября на Кубани. А в течение года на этапах, которые проходят в разных регионах страны, спортсмены набирают зачетные очки, которые суммируются по лучшим четырем этапам. Победа на этапе «стоит» 20 зачетных очков, так что максимальный результат перед финалом, который может заработать экипаж – 80 очков. С этой суммой на ралли «Санкт-Петербург» приехали участники из Перми Григорий Трегубов – Елена Василенко: провести боевую тренировку перед финалом, а заодно «пощипать» очки у возможных соперников.

А вот петербуржцы Иван Миронов – Сергей Денисов приехали сюда за победой в Чемпионате СЗФО, который и завершают ралли «Санкт-Петербург». В течение сезона они лидировали, и на этой гонке им вполне хватает и четвертого места, чтобы стать Чемпионами своего федерального округа.

Все жители Рощино, пришедшие в этот день на стадион, смогли получить удовольствие, наблюдая за четкой и слаженной работой механиков, которые обслуживали боевые автомобили гонщиков под аккомпанемент уникальной звуковой установки, в которую компания «Интей-Тюнинг» превратила автомобиль «Лада Калина».

Финиш ралли и экспресс-награждение состоялось в 18.30 на стадионе.

Главная «большая» церемония награждения состоялась в 19.30 в концертном зале Дома культуры п. Рощино.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино