Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный посетил Каложицкий детский дом

11.01.2016 18:00

5 января 2016 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области осуществил рабочую поездку в Каложицкий детский дом Волосовского района.

Анализ справок о преступлениях и чрезвычайных происшествиях с участием несовершеннолетних на территории Ленинградской области за 2015 год показывает, что по-прежнему есть факты самовольных уходов из государственных учреждений детей, оставшихся без родительского попечения.

5 января 2016 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области осуществил рабочую поездку в Каложицкий детский дом Волосовского района с целью общения с детьми по вопросам соблюдения их социальных прав, в том числе их удовлетворенности досуговыми мероприятиями в каникулярное время.

На момент посещения в Каложицком детском доме находилось 24 воспитанника, все они социальные сироты, родители которых были лишены родительских прав за уклонение от выполнения своих родительских обязанностей, 8 детей имеют одного родителя.

Из общения Уполномоченного с воспитанниками следует, что они довольны питанием, пища разнообразная, вкусная. Питание пятиразовое, в меню ежедневно входят соки, свежие фрукты.

На вопрос Уполномоченного, чем занимаются в свободное от учебы время, в новогодние праздничные дни, ребята поделились своими впечатлениями о проведенных встречах, поездках, конкурсах. О том, что предстоит еще много интересных мероприятий, в которых они будут участвовать.

В детском доме созданы все условия для подготовки домашних заданий, отдыха, игр и развлечений, занятий спортом. В нем тепло и очень уютно, создана дружественная семейная обстановка. Ребята поделились своими планами на будущее, рассказали о предстоящих экзаменах, выборе профессии и дальнейшей учебе в профессиональных образовательных организациях.

С ребятами работают воспитатели – профессионалы, которые по-настоящему живут своей профессией, помогая детям в учебе, подготавливая их к дальнейшей самостоятельной жизни и социализации в общество.

Уполномоченный высоко оценил воспитательную и досуговую работу в Каложицком детском доме, а также эффективность работы, направленную на предупреждение побегов.

Фактов самовольных уходов воспитанников из Каложицкого детского дома не зарегистрировано.

В то же время, анализ личных дел показал, что имеют место случаи возврата детей из приемных семей.

Так, из 24 воспитанников, 3 детей вернулись в детский дом из приемных семей, один ребенок после отмены усыновления.

Уполномоченный продолжит выезды в муниципальные образования Ленинградской области для более детального изучения ситуаций, при которых опекаемые дети возвращаются в государственные учреждения.

Пресс–служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка