Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В «Адмиралтейце» обещают исправиться

05.04.2012 06:54

Мы уже писали о случившемся ЧП на базе отдыха «Адмиралтейских верфей» в посёлке Сиверский Гатчинского района. Напомним, что тогда, острыми кишечными инфекциями норовирусного происхождения заболело 30 детей в возрасте от 7 до 15-ти лет и один взрослый. 15 из них (14 детей и воспитательница) были госпитализированы в Гатчинскую ЦРКБ.

На сегодня из больницы выписались все. Медики заверили корреспондента «Леноблинформ», что дети здоровы, опасных инфекций в их организме обнаружено не было. А острую кишечную инфекцию, сегодня может приобрести абсолютно любой россиянин, в том числе воздушно-капельным путём.

После случая на базе отдыха санэпидстанция приостановила её работу на 5 дней (с 30 марта), а дети из нескольких регионов России (110 детей из Санкт-Петербурга, Твери и Ленинградской области) были развезены по домам.

Для их здоровья вроде бы всё закончилось относительно неплохо. Однако имидж «Адмиралтейца», одного из лучших детских лагерей Ленобласти, в котором каждое лето отдыхает более тысячи детей оказался подпорчен.

«База отдыха «Адмиралтеец» как детский лагерь работает с середины мая по сентябрь. В остальное время он функционирует как база отдыха, где мы отвечаем только за помещения и питание», - рассказала корреспонденту «Леноблинформ» Наталья Воловик, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Адмиралтейские Верфи».

По её словам, дети заболели не в результате некачественного питания. «По результатам медицинского освидетельствования врачами было установлено, что ни продукты питания, ни персонал базы отдыха не являются источником или причиной распространения норовируса. Продажу путёвок и организацию отдыха детей осуществляло ООО «Волшебный мир»». Согласно договору именно они должны были обеспечить медицинское сопровождение детей от начала и до конца отдыха. В связи с произошедшим отношения с этим партнёром мы разорвали. Впредь мы усилим контроль над выполнением договорных обязательств нашими партнёрами», - рассказала Наталья Воловик.

Нельзя не отметить, что многочисленные проверки всё-таки нашли несколько нарушений в работе базы (были оштрафованы начальник участка базы отдыха «Адмиралтеец» ОАО «Адмиралтейские верфи», а также директор  ООО «Волшебный мир»). К примеру, проверяющие нашли на кухне нож для разделки сырых продуктов, который лежал рядом с варёной морковью. Пожарники обнаружили бельё, которое находилось в открытых мешках, что могло привести к пожароопасной ситуации.  

По словам пресс-секретаря «Адмиралтейский Верфей», на сегодняшний день все нарушения устранены. В ходе предстоящего в апреле месяце пресс-тура, руководство предприятия и областного Роспотребнадзора расскажут журналистам, что в летнем лагере и впредь будет поддерживаться образцовый порядок. А родители не должны паниковать из-за произошедшего здесь в конце марта ЧП.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области