Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Бокситогорск из-за ремонта водопровода на два дня остался без холодной воды

11.05.2012 19:28

В Бокситогорске планировалось кратковременное отключение холодной воды для ликвидации протечек, но вскрытие трассы показало аварийную ситуацию системы водоснабжения, из-за чего срок отключения воды пришлось продлить.

Информация о том, что в городе с 7:00 11 мая до 16:00 часов 12 мая будет проводиться плановый ремонт водопровода, была размещена почти за неделю. Перспектива остаться без воды на двое суток взволновала жителей города, в личном блоге главы Бокситогорского района Сергея Мухина на «Леноблинформ» люди спрашивали о правомочности столь длительного отключения.

«Поясните, пожалуйста, как так можно на двое суток отключать холодную (питьевую) воду? – написала жительница Бокситогроска Анна. – Это полное нарушение санитарных норм. Как будут работать детские учреждения, больницы? Каким образом будет доставляться питьевая вода горожанам или откуда мы ее должны брать? Надеюсь, нас услышат и примут нужные меры на благо горожанам».

Заместитель главы администрации Бокситогорского городского поселения Михаил  Король разъяснил ситуацию.

«На городских магистральных сетях холодного водоснабжения сложилась аварийная ситуация. Работы по ликвидации утечки без полного отключения водоснабжения невозможны. Администрация Бокситогорского городского поселения 4 мая уведомила ТСЖ и управляющие организации о предстоящем отключении холодного водоснабжения. Население оповещено через средства массовой информации, телевидение. Дошкольные и школьные учреждения обеспечены суточным запасом питьевой воды. На социально значимые объекты города организован подвоз холодной воды».

В интервью корреспонденту «Леноблинформ» глава  Бокситогорского района Сергей Мухин также подтвердил, что о плановых работах по ремонту городского водопровода было объявлено заблаговременно. Однако никто не ожидал, что включить воду вовремя не получится.

«Сегодня вскрыли сети, и обнаружились истинные масштабы разрушения. Почти 100 метров водопровода подлежит полной замене. К сожалению, объем необходимых работ значительно выше, чем это прогнозировалось. Исполнителями, на мой взгляд, приняты исчерпывающие меры реагирования, - сообщил Сергей Мухин. -  Работы будут вестись постоянно, вплоть до ликвидации аварии, для этого потребуется больше времени, чем планировалось, - предположительно до двух суток. Фактически будет построен новый участок магистрального водовода. При этом администрация будет обязательно оказывать помощь населению по обеспечению водой».

Сергей Мухин отметил, что проблема коммуникаций в Бокситогорске - одна из самых острых в Ленинградской области. При их закладке в прошлые годы не были предусмотрены резервные линии ни для теплоснабжения, ни водоснабжения. Город уязвим, любая авария влечет за собой отключение всего города от сетей.

«Нынешняя авария обязательно в кратчайшие сроки будет ликвидирована, но новая авария может случиться в любой момент, - говорит глава района, - изношенность сетей критическая. Необходимо выработать системный подход к реконструкции всех сетей в Бокситогорске, планомерной и поэтапной. Решить проблему поможет принятие городской  инвестиционной программы, которую должны поддержать и городские власти, и частный бизнес, и горожане».

Однако, по словам Сергея Мухина, принятие такой программы откладывается. В прошлом году администрация Бокситогорска предложила на обсуждение населению программу по реконструкции системы теплоснабжения Бокситогорска, но горожане осторожно отнеслись к ней и не поддержали на общественных слушаниях.

«Для решения проблемы и с водоснабжением, и с теплоснабжением Бокситогорска нужна добрая воля всех заинтересованных сторон. Со своей стороны, администрация района готова предоставить всестороннюю поддержку», - заверил Сергей Мухин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района