Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В городе Коммунаре отметили День работника леса

15.09.2012 21:31

15 сентября город Коммунар Гатчинского района торжественно отпраздновал День работника леса и 30-летний юбилей градообразующего предприятия Коммунара - Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината.

Работники комбината с семьями, жители города Коммунар, представители фирм соседей и партнеров праздничными колонами прошли по городу к главной площади перед комбинатом.

На центральной сцене сотрудников компании с профессиональным праздником и юбилеем тепло поздравили генеральный директор КПК Сергей Кузнецов, финансовый директор группы КНАУФ СНГ Торстен Шуберт, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников, старший вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Ирина Юрьева.

Лучшим работникам комбината были вручены почетные грамоты от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, от губернатора Ленинградской области, от комитете по природопользованию, от администрации Гатчинского района. Поздравления получили победители ежегодного конкурса "Лучший работник" и "Лучшая бригада", призеры различных спортивных соревнований.

На сцену за наградами вместе поднимались и представители административного корпуса комбината, и инженерно-технические работники, и рядовые сотрудники – операторы, наладчики, мастера и бригадиры смены, потому, что все они, как отметил генеральный директор КПК Сергей Кузнецов, составляют главное богатство картонно-полиграфического комбината, его бесценные кадры.

Директор комбината с гордостью отметил, что на предприятии до сих пор работают 117 ветеранов производства, которые 30 лет назад участвовали в пуске комбината в строй. На КПК зародилась не одна династия, для многих комбинат стал главным и единственным предприятием в жизни. «Трудом самоотверженных людей создавалась и создается слава комбината, людям обязана фирма своим успехом», - подчеркнул Сергей Кузнецов.

Подарком для работников комбината стала большая развлекательная программа: праздничная лотерея, игры, конкурсы и аттракционы, яркие номера артистов шоу-балета, концерт творческих коллективов города, выступление звезд эстрады. Для коммунарцев в этот вечер пели группа «Назад в будущее», Dr. Alban и «Иванушки Internation. Завершился праздник, по традиции фейерверком.

Для коллектива Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината День работников леса – двойной праздник. Во-первых, они его празднуют как работники предприятия деревообрабатывающей промышленности, а во-вторых, как экологи и природозащитники, сберегающие леса России, потому что КПК – крупнейшее в стране предприятие по производству картона из макулатуры.

Именно как предприятие, способное переработать макулатуру пятимиллионного города, комбинат и начали строить в 1976 году на станции Антропшино под Ленинградом. Это была ударная комсомольская стройка, вместе с комбинатом вырос и город Коммунар. 31 января 1982 года предприятие выпустило первую партию картона. С этой даты и ведет свою историю КПК.

В 1998 году немецкая фирма КНАУФ вошла в число акционеров комбината, в 2008 году КНАУФ приобрела контрольный пакет КПК. Знаменитые и незаменимые в любом ремонте гипсокартонные панели концерна делаются исключительно из картона КПК. Из мелованного картона комбината изготавливается тара для упаковки товаров народного потребления. Предприятие выпускает продукцию по европейским стандартам качества и экологической безопасности.

В настоящее время группа КНАУФ осуществляет подготовку к поведению крупной инвестиционной программы по установке новой картоноделательной машины.

«Если совет директоров компании КНАУФ одобрит наши планы, то через два года поле модернизации КПК будет выпускать самый лучший в Европе облицовочный картон. Это подымет производство со 120 до 180 тысяч тон в год», - сказал генеральный директор КПК Сергей Кузнецов.

В День работников леса на КПК с гордостью говорили, что комбинат перерабатывает в сутки до 750 тонн макулатуры. Компания приступила к реализации проекта по сбору макулатуры у населения под девизом «Сохрани дерево – сдай макулатуру!». До конца года в планах собрать 1200 тонн макулатуры, это позволит сохранить 15600 деревьев - столько же, сколько растет в Парке культуры и отдыха имени Кирова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района