Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Кингисеппский район - Совет

В Кингисеппе прошла первая в 2015 году сессия городского Совета депутатов

13.02.2015 11:26

11 февраля, в Кингисеппе прошла девятая сессия Совета депутатов МО "Кингисеппское городское поселение".

Заседание городского Совета депутатов открыл Глава МО "Кингисеппское городское поселение" Александр Иванович Сергеев. На заседании присутствовали заместитель Главы МО "Кингисеппское городское поселение" Ванда Чеславовна Рождественская и Глава Администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Виктор Эвальдович Гешеле.

Перед началом работы Глава МО "Кингисеппское городское поселение" Александр Иванович Сергеев поздравил с рождением дочки депутата Александра Сергеевича Попова, с днем рождения − депутата Александра Михайловича Зотова и председателя комитета экономического развития и инвестиционной политике Администрации района Виктора Евгеньевича Толкачева.

Повестка дня первой в 2015 году депутатской сессии была обширной и включала 21 вопрос.

По вопросу о работе ОАО «Кингисеппский Водоканал» по улучшению качества питьевой воды  выступил заместитель Главы Администрации Кингисеппского района, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и инфраструктуры Евгений Павлович Смирнов.

Евгений Павлович рассказал депутатам о том, что Администрацией с ОАО «Кингисеппский Водоканал» постоянно ведется работа по улучшению качества воды, составлен и отработан план совместных мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с требованиями санитарных норм и правил (СанПин). Среди основных мероприятий − реконструкция водозаборных сооружений в Сережино, реконструкция водовода диаметром 500 мм от ВОС Сережино до проспекта Карла Маркса, ремонт запорной арматуры в узлах промывных вод, замена фильтрующих материалов.

В областной программе "Обеспечение устойчивого функционирования развития коммунальной инженерной инфраструктуры в Ленинградской области" начиная с 2016 года присутствует водозабор Сережино  с общим объемом финансирования 259 миллионов рублей.

Евгений Павлович Смирнов пояснил. что качество питьевой воды зависит не только от технологий ее очистки, но и от протяженности водораспределительных сетей. По Кингисеппу их проходит 105,6 км. Реализуется контракт, заключенный в 2014 году на замену одной из веток водовода на современную полиэтиленовую трубу. Работы начаты в конце 2014 года, и по плану к ноябрю реконструкция водовода должна быт завершена  Также осуществляются и другие мероприятия.

Содокладчиком по данному вопросу стал главный инженер ОАО «Кингисеппский Водоканал» Сергей Геннадьевич Трофимов.

Депутаты задавали докладчикам вопросы по качеству питьевой воды. Так Татьяна Викторовна Львова интересовалась количеством сточных вод без очистки сливаемых в реку Луга.

Водоканал, по словам Евгения Павловича Смирнова, контролирует качество забираемой воды. Есть залповые выбросы во время таяния снега, когда идет мутная вода, с чем существующий водозабор не может справиться. Для устранения этой проблемы и ведется его реконструкция.

Сергей Геннадьевич Трофимов отвечая на заданные депутатами вопросы, довел до их сведения информацию, что технологическая схема, которая была введена в эксплуатацию 1972 году, не может в настоящее время довести качество питьевой воды до качества СанПин. Не соответствующая нормам по двум органолептическим показателям (непрозрачность и рыжий цвет) вода никакого влияния на здоровье и организм людей не оказывают . В течение прошлого года был проведен большой объем работ на водоочистных сооружениях, чтобы предотвратить возможные сбои и избежать проблем при заборе воды в будущем. Также в докладе было отмечено резкое подорожание химреагентов для очистки воды.

С отчетом о работе аэроклуба "Взлет" выступил директор аэроклуба Олег Федорович Фефилов. Он рассказал об истории развития аэроклуба, о его состоянии на сегодняшний день. В Кингисеппе подготовлено около 100 спортсменов-планеристов, среди них мастер спорта, чемпионка России Инга Иванова. Депутат Ольга Дмитриевна Максимова выступила с предложением представить к награждению Олега Федоровича Фефилова почетной грамотой Совета депутатов за его заслуги в развитии этого вида спорта в Кингисеппском районе. Глава Администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Виктор Эвальдович Гешеле отметил, что не каждый район может похвастаться, что у него есть аэроклуб, а это и развитие патриотизма, и воспитание молодежи.

 С информацией о работе МКУ "Служба заказчика" перед депутатами выступил директор МКУ "Служба заказчика" Валерий Алексеевич Зайцев. Он довел до сведения депутатов основные показатели работы учреждения за 2014 год, ответил на вопросы. поступившие ему от депутатов. Вопросы касались отсутствия освещения в ряде мест в Кингисеппе, неудовлетворительного состояния водоотводящих канав в районах города с частной застройкой.

Также на сессии Кингисеппского Совета депутатов были рассмотрены вопросы о передаче ряду организаций помещений в безвозмездное пользование, о  принятии движимого имущества от МО "Кингисеппский муниципальный район", о продаже жилого помещения в доме барачного типа, которое готова выкупить и отремонтировать малообеспеченная семья с детьми для улучшения своих жилищных условий.

На сессии был утвержден Реестр должностей, не отнесенных к должностям муниципальной службы в аппарате Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение», внесены ряд изменений в ранее принятые решения Совета депутатов, рассмотрены вопросы, касающиеся результатов проверки ревизионной комиссией целевого и эффективного расходования средств субсидии, предоставленной в 2013 году МАУ «Кингисеппское телевидение ЯмТВ», результатов проверки правомерного и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на содержание и ремонт ливневой канализации и другие вопросы.

Текст и фото: город-кингисепп.рф

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кингисеппский район - Совет