Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В лесах Ленинградской области проснулись клещи

28.04.2012 12:37

В нынешнем году уже 105 человек обратились в лечебно-профилактические учреждения Ленинградской области по поводу присасывания клещей.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Роспотребнадзора по Ленобласти, 46 человек из обратившихся - дети до 17 лет. Причем, из 105 обращений 97 поступили в течение этой недели. Экстренную серопрофилактику получил 31 человек, в том числе 22 ребенка.

В вирусологической лаборатории и ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано 47 клещей, снятых с людей, из них выявлен один клещ из Гатчинского района, инфицированный вирусом клещевого энцефалита,  9 – боррелиями – из Волховского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Лужского и Тосненского районов. В природе в среднем 7% клещей из общего числа являются переносчиками инфекции, пояснили в Роспотребнадзоре.

В прошлом, 2011-м, году в месяцы клещевой активности от укусов клещей в регионе пострадали более 13,5 тысяч человек, в 2009 году было зафиксировано два смертельных случая. Присасывания клещей регистрировались практически во всех районах, кроме  Выборгского, Лодейнопольского и Приозерского.

Иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита в Ленинградской области к настоящему моменту получили 9129 человек, в том числе 2450 детей. Для снижения числа клещей в местах массового отдыха населения проведены акарицидные обработки  площадью 12,61 га в Лужском и Приозерском районах.

Главный специалист – эксперт управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Галина Енова в интервью корреспонденту «Леноблинформ» обратила внимание на важность соблюдения основных профилактических правил.

Выезжая на природу, будьте бдительны. Одежда должна быть по возможности светлых тонов (на ней легче увидеть клеща), с закрытым воротом и рукавами. Обязательно должен быть надет головной убор. После возвращения из леса внимательно осмотрите себя: нет ли клещей. При обнаружении клеща сразу же обращайтесь в ближайший травмопункт. Если обнаружите ранку от предполагаемого укуса или почувствуете недомогание -  обращайтесь в скорую помощь или к терапевту. 

«А лучше всего сделать прививки против клещевого энцефалита, - призывает Галина Енова. Если  вакцинация проведена по всем правилам, то иммунитет сохраняется три года. Прививку еще не поздно сделать прямо сейчас. Всем у кого загородные дома, дачи, кто  проживает в сельской местности, я настойчиво рекомендую провести акарицидную обработку вокруг вашего участка. Средства для опрыскивания можно купить в аптеке или в местном представительстве Роспотребнадзора. Они недорогие, здоровье дороже».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области