Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

В Москве хоронят Игоря Квашу

04.09.2012 12:15

Сотни людей пришли сегодня к московскому театру «Современник», чтобы проститься с народным артистом России актером Игорем Квашей, скончавшимся в минувший четверг.

В «Современнике» артист играл со времени его основания.

В фойе театра установлен портрет Игоря Кваши, у которого лежат цветы. Гроб с телом актера установлен на сцене, вокруг него - венки от официальных лиц, организаций и других театров. Люди с цветами проходят по сцене, прощаясь с актером. В глубине сцены находится экран, на котором показывают фотографии артиста разных лет, кадры с репетиций и спектаклей.

Среди пришедших - художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас, актеры Сергей Юрский, Светлана Немоляева, Игорь Золотовицкий, певец Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, глава столичного Lепартамента культуры Сергей Капков, Константин Эрнст.

Похороны актера пройдут сегодня позже на Троекуровском кладбище.

Напомним, Игорь Кваша скончался 30 августа на 80-м году жизни.

Он родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течении двух лет играл на сцене МХАТа им. Горького. А в 1957 году Квашу пригласили в создававшийся тогда театр "Современник". Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра, где артист работал до конца жизни.

В 2007 году вышла его книга мемуаров "Точка возврата".

На его счету роли в более полусотни спектаклей и полусотни фильмов, среди которых "Достояние республики", "Тот самый Мюнхгаузен", "Человек с бульвара Капуцинов", "Тайный советник", "Сердца трех". Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, а также Орден "За заслуги перед Отечеством", благодарность президента РФ за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, Российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова "Фигаро".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России