Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Петербурге почтили память жертв землетрясения в Японии

13.03.2012 10:18

Год назад уже через 15 минут после начала разрушительного землетрясения в Японии перед японским консульством в Петербурге появились первые цветы и бумажный журавлик.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», об этом с благодарностью напомнил Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата на состоявшемся в понедельник мемориальном приеме по случаю годовщины землетрясения и цунами в Японии, унесших тысячи жизней.

По официальным данным, в результате сильнейшего землетрясения и мощного цунами погибли 15 тыс. 852 человека, пропали без вести 3 тыс. 287 человек, и по сей день 342,5 тыс. человек эвакуированы из пострадавших районов и продолжают жить вдали от дома. Кроме этого, народу Японии добавилось еще одно тяжелое испытание – борьба с утечкой радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1».

«Однако всем нам стало известно, что мы не одиноки в своем горе, - отметил в своем выступлении Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата. – Многие страны мира, и прежде всего – Россия, продемонстрировали единение с Японией, протянули нам дружескую руку помощи».

По словам дипломата, уже через 15 минут после начала землетрясения перед консульством в Петербурге появились первые цветы и бумажный журавлик. Впоследствии, независимо от времени суток, сотни людей приходили к консульству, приносили цветы, свечи, журавликов и письма. Различные организации Петербурга и Ленинградской области – органы власти, общественные организации, учреждения образования, объединения и предприятия – выражали свою солидарность с народом Японии, предлагали поддержку и конкретную помощь.

Генеральный консул Ичиро Кавабата подчеркнул, что инфраструктура и экономика пострадавших районов восстанавливаются, полностью возобновлена вся производственная цепочка. На пострадавшей атомной станции бесперебойно функционирует система стабилизации температуры реакторов, повторных выбросов радиации не происходит, проводится работа по обеззараживанию территорий вокруг АЭС. В настоящее время Япония, за исключением нескольких зон с ограниченным доступом, уже вернулась к прежнему образу жизни.

«Мы активно занимаемся восстановлением, но самая большая поддержка для нас – это ваши поездки в Японию и приобретение японских товаров», - сказал Ичиро Кавабата, еще раз выразив благодарность жителям нашего региона за поддержку в трагические минуты.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области