Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

В Путилово отметили 300-летний юбилей

13.09.2012 13:39

В субботу, 8 сентября, в с. Путилово отметили 300-летний юбилей, в рамках торжеств состоялось сразу два знаменательных события.

В полдень был открыт бюст Императору Александру II. В 1901 году (в год сорокалетия отмены крепостного права) путиловские жители первыми в России на свои деньги поставили памятник императору-освободителю. Спустя годы подобные памятники появились по всей стране. Позже по той или иной причине они были разрушены. И вот 8 сентября 2012 года путиловская земля стала первым местом в нашей стране, где памятник был восстановлен.

На торжественной церемонии открытия присутствовал доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Анатолий Кирпичников, заместитель председателя архивного комитета Ленинградской области Дмитрий Романов, глава администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Николай Емельянов, глава администрации МО Путиловское сельское поселение Виктор Егорихин, президент Благотворительного Фонда «Путиловский камень» Евгений Безносюк,  президент Благотворительного Фонда Возрождения церкви Тихвинской иконы Божией Матери Сергей Трусов, представители средств массовой информации, жители и гости с. Путилово.

После этого в администрации поселения состоялась пресс-конференция, на которой журналистам удалось пообщаться с Николаем Емельяновым, Виктором Егорихиным, Евгением Безносюком и скульптором памятника – Алексеем Архиповым.

Виктор Егорихин рассказал о том, какой путь прошло муниципальное образование с того момента, как он стал главой администрации. Это не только улучшения в жилищно-коммунальном секторе и в благоустройстве, которые могут сегодня оценить все жители Путиловского поселения – налажено обеспечение водоснабжением, проводится ремонт жилого фонда, Путиловское сельское поселение по праву несколько лет подряд выигрывает районный конкурс по благоустройству среди сельских поселений; но также на территории муниципального образования проходит восстановление исторических памятников. Первым этапом стало благоустройство кладбища, на котором сохранились старинные могилы, следом за этим привели в порядок парк вокруг разрушенного Храма Тихвинской иконы Божией Матери, восстановлена Спасская часовня. Все эти события стали возможными благодаря многим составляющим: инициативе руководства поселения, энтузиазму жителей и спонсорской помощи. В этом году начаты работы по восстановлению самого Храма – работы ведутся Благотворительным Фондом «Возрождение Тихвинской иконы Божией Матери».

Зрела идея восстановления бюста Александру II на его историческом месте. Был найден постамент разрушенного памятника и в прошлом году торжественно установлен. Благодаря помощи депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Никиты Мельникова, была благоустроена территория вокруг постамента. Теперь не хватало только бюста. В апреле этого года свершилось еще одно важное для Путиловской волости событие – был создан Благотворительный Фонд «Путиловский камень», который и воплотил идею восстановления памятника в жизнь. По заказу фонда бюст был изготовлен Алексеем Архиповым -  петербургским скульптором и художником. Алексей Архипов отметил, что для него как для скульптора эта работа – большая честь и большой успех.  Также Алексей Андреевич сказал, что если Евгений Безносюк предложит ему продолжить сотрудничество, то эту идею он воспримет с большим энтузиазмом. 

Необходимо заметить, что планы у Фонда «Путиловский камень» большие. О них и рассказал Евгений Безносюк. В следующем году должны завершиться работы по созданию завершенного образа памятника Александру II – ансамбль будет дополнен элементами, на которых будет отмечено еще одно значимое деяние Императора – Земская реформа.  

Также в перспективе восстановление верхней часовни, создание краеведческого музея и развитие инфраструктуры для создания в Путиловском поселении благоприятных условий для посещения туристов. 

На вопрос журналистов о том, какой подарок сделал Кировский район для Путиловского сельского поселения к юбилею, Николай Емельянов ответил, что это и помощь в организации праздничных мероприятий, и большие вложения в социальные объекты, а также содействие в ремонте дорог.

Вторая часть праздника началась в 16.00, на сцене перед Путиловским Домом культуры. Жителей и гостей Путилова поздравили: Николай Емельянов, депутат Совета депутатов Кировского муниципального района Ленинградской области Антон Бахир, Виктор Егорихин, руководители других муниципальных образований района.

Гостям праздника были преподнесены 300 путиловских хлебов вместо традиционного каравая. Своими творческими подарками порадовали коллективы КСК «Невский». Разумеется, праздник не обошелся без награждений – лучшие жители муниципального образований были награждены от Законодательного Собрания Ленинградской области, Совета депутатов и администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, администрации МО Путиловское сельское поселение.

Специальной медалью изготовленной к празднику были награждены дети, родившиеся в этот юбилейный год. Также чествовали победителей конкурса по благоустройству и лауреатов творческих конкурсов, которые прошли в этом году и были посвящены 300-летию села.

После официальной части прошел концерт лучших творческих коллективов Кировского района, а чуть позже их сменили профессиональные артисты – группа «Отель Риц» и Фольк-Шоу «Ярмарка». Завершилось празднование ярким фейерверком.

Татьяна Павленкова, фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района