Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

В Сосновый Бор прибыли мощи Николая Чудотворца

09.07.2012 14:01

В субботу, 7 июля, в Сосновый Бор прибыл с официальным визитом греческий митрополит Эвроса и Самофракии Анфим. Он сопровождает мощи святителя и чудотворца Николая Мирликийского. Святыня доставлена из кафедрального собора города Александруполиса (Греция) в рамках побратимских отношений между Александруполисом и Сосновым Бором.

В течение двух недель – с 8 по 22 июля – можно поклониться святым мощам в соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (город Сосновый Бор, Соборный проезд, 1). В соборе «Леноблинформ» сообщили, что, возможно, этот срок будет сокращен, однако до 13 июля включительно святыня точно будет находиться в храме, и каждый день с 8:00 до 22:00 все желающие смогут приложиться к мощам.

Святитель Николай (Николай Угодник, Николай Чудотворец), архиепископ Мир Ликийских, родом из греческой колонии Патара в римской провинции Ликия, еще при жизни своей он считался умиротворителем враждующих, защитником невинно осужденных и избавителем от напрасной смерти. Также Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к нему часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.

Святитель Николай Чудотворец почитаем во всем мире представителями различных религий. По преданию, обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель помогал всем. У тех, кого он спасал от телесных бед, он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. Считается, что Господь наделил его тело нетленными свойствами и особой чудотворной силой, и что мощи Николая Чудотворца обладают даром чудотворения. В настоящее время они хранятся в базилике Святого Николая в Бари. Там же, в Бари, находится православная Церковь Николая Чудотворца.

Доехать в Сосновый Бор можно на электричке с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга до станции «Калище», с помощью маршрутного такси №401 от станции метро «Автово» или личным транспортом по трассе в направлении Петергофа, Стрельны, Лебяжье, 81 км от Петербурга. Добраться до собора можно на автобусе №5: от станции «Калище» до остановки «ДК Строитель».

Стоит участь, что Сосновый Бор - закрытый город, однако специально для паломников в эти дни введена особая система доступа:

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора