Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Выборы в Кузьмолово: без взаимных обвинений не обошлось

22.04.2012 17:23

В воскресенье в Кузьмолово прошли выборы в местный совет депутатов. В течение дня различные стороны "битвы за Кузьмолово" не скупились на негативные комментарии в адрес друг друга.

Побывавший на некоторых участках корреспондент "Леноблинформа" побеседовал и с теми, кто выдвигал оппонентам обвинения в скупке голосов, и с теми, кого в этой скупке обвиняли.
Как сказал  корреспонденту "Леноблинформ" координатор проекта "Муниципальная пила" ассоциации "Наблюдатели Петербурга" Дмитрий Сухарев, в данный момент на избирательных участках Кузьмолово "идет массовая скупка голосов". "Рядом с каждым участком стоят люди в зеленом, к ним подходят агитаторы от "Единой России", заключившие ранее договоры на агитацию. Они предъявляют свое удостоверение агитатора, люди в зеленом ставят на него свой штамп и сообщают, что оставшуюся часть денег можно получить сегодня или завтра. Я лично видел, как один человек подходил к "мерседесу" и получал деньги", - сказал  Дмитрий Сухарев. 
По его словам, от наблюдателей уже подготовлен ряд заявлений в полицию по этому поводу. "Платить агитаторам в день голосования - это подкуп", - пояснил свою точку зрения координатор проекта "Муниципальная пила".
Неподалеку от входа на избирательный участок No 184 корреспондент "Леноблинфом" увидела двух молодых людей, одетых в зеленые жилеты с надписью "Социологический опрос".  Это так называемый exit pool - опрос только что проголосовавших избирателей. "Девушка, не верьте никому, кто что-то говорил вам про деньги, это слухи, а мы просто ведем тут статистику", - с такими словами обратился к корреспонденту один из парней. 
Павел Губарик (так зовут собеседника) сообщил, что никаких печатей людям с удостоверениями агитаторов они не ставят, а просто опрашивают тех, кто уже проголосовал. Участие в опросе - добровольное. "У нас нет с собой никаких печатей и штампов, а для получения денег людям нужно обращаться в ту организацию, с которой они заключили договор. Я его ни с кем не заключал, я тут просто спрашиваю людей об их выборе. А многие почему-то подходят к нам и спрашивают деньги. Лично я не готов выплатить ту сумму, о которой они спрашивают, у меня с собой всего триста рублей", - рассказал Павел Губарик. 
"Зеленые жилеты" пояснили, что они представляют петербургский телеканал "Р2" - именно по их заказу они проводят свой социологический опрос среди проголосовавших кузьмоловчан. 
Советник главы администрации Всеволожского района, кандидат в депутаты местного парламента от "Единой России" Владимир Маркетов предположил, что такой ажиотаж среди населения по поводу выплаты денежных средств связан с тем, что накануне по поселку были раскалеены листовки с информацией о том, что за деньгами можно приходить в день выборов. "Все выплаты мы будем производить завтра, то есть после окончания выборов", - пояснил Владимир Маркетов. Более того, по его словам, накануне по квартирам кузьмоловчан ходили представители оппонентов и предлагали заключить договоры с жителями на сумму 3 тысячи рублей. 
Советник главы администрации Всеволожского района также отметил, что не имеет никакого отношения к людям, проводящим опрос населения. Пристальный интерес наблюдателей и их обилие на избирательных участках он объясняет тем, что "это изначально некая оппозиционная группа, задача которой - уличить все выборы в нечестности". "Они играют в такую игру - "Поймаем фальсификацию". Если они не поймают фальсификацию, это будет для них определенным разочарованием", - пояснил Владимир Маркетов. 
Он выразил сожаление, что вопреки ожиданиям, кузьмоловчане проявляют недостаточно высокую политическую активность. По его словам, с утра на участках народа было значительно больше, к обеду количество желающих проголосовать уменьшилось. Между тем, в областном избиркоме сообщили, что по состоянию на 15.00 в Кузьмолово проголосовали 40,97% избирателей. "В любом случае мы надеемся, что жители поселка сделают сегодня правильный выбор", - добавил Владимир Маркетов. 

Напомним, что предвыборная борьба в Кузьмолово была очень острой: в битве за поселок схлестнулись все основные политические силы. Взаимные обвинения, суды, скандалы – все это предшествовало дню голосования.

С самыми яркими эпизодами борьбы за Кузьмолово можно познакомиться по публикациям «Леноблинформа»:

Битва за Кузьмолово

Битва за Кузьмолово-2: Накал страстей

За что платят агитаторам от «Единой России» в Кузьмолово?

За выборами в Кузьмолово собираются следить сто «наблюдателей Петербурга»

Дмитрий Майоров: Я не имею отношения к листовкам о слиянии Нового Девяткино с Кузьмолово

«Единороссы» в Кузьмолово выиграли суд у оппонентов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района