Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Валерий Сердюков: Гатчинский проект – перспектива России

12.02.2012 14:55

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил Петербургский институт ядерной физики им. Константинова. Проект ПИК глава региона назвал перспективой России.

Ядерный нейтронный реактор (ПИК) – это высококлассная установка предназначенная для обеспечения исследований в интересах различных областей науки, техники и промышленности. Проект ПИК предусматривает создание уникального научного комплекса и включает в себя строительство всей необходимой инфраструктуры, в том числе академгородка, жилья для сотрудников, создание технопарка.

По плану энергетический пуск реактора ПИК будет осуществлен через полтора-два года, после чего реактор ПИК станет основой международного центра нейтронных исследований мирового класса. В его составе будет действовать несколько десятков уникальных установок коллективного пользования, создаваемых силами, как российских исследовательских институтов, так и их зарубежных партнеров. Так, в частности, с центром GKSS (Германия) уже заключен контракт, по которому он поставляет в ПИЯФ комплекс из 8 экспериментальных станций для установки их в нейтроноводном зале реактора ПИК и проведения совместных исследований по физике конденсированного состояния на этих станциях. Сейчас обсуждается вопрос строительства в ПИЯФ еще одной мегаустановки: синхротрона четвертого поколения - самого современного в мире.

«Тот, кто говорит, что Россия не развивается, что у нас десять лет ничего не строится и ничего не происходит, тот либо ничего не понимает, либо ничего не знает или не хочет знать, - сказал Валерий Сердюков после осмотра реактора. – Я это заявляю со всей ответственностью. Гатчинский проект – это перспектива развития России!».

Губернатор также отметил, что такие масштабные проекты, ядерный реактор ПИК в Гатчине, стали активно воплощаться в жизнь лишь последние 5-7 лет. И это не проекты однодневки. Это целый комплекс мер, который позволяет решить не только экономические и производственные задачи, но и социальные.

Татьяна Токарева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района