Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Владельцы советских легковушек освободились от транспортного налога

10.01.2012 13:32

С Нового года жители Ленобласти, владеющие легковыми автомобилями советского производства, освобождены от уплаты налога на транспортные средства. Такой порядок введен вступившими в силу с 1 января изменениями в областной закон «О транспортном налоге».

Согласно новой редакции регионального закона, с 1 января 2012 года от уплаты транспортного налога освобождаются жители Ленинградской области, чей личный автопарк состоит из одного автомобиля советского производства (выпуска до 1990 года включительно) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил. Кроме того, транспортный налог теперь не будет начисляться владельцам отечественных мотоциклов и мотороллеров, выпущенных до 1990 года.

Учитывая, что ставка транспортного налога для автомобилей с мощностью до 100 лошадиных сил в Ленинградской области составляет 18 рублей за каждую лошадиную силу, обладатель, например, вазовской «шестерки» с двигателем 1600 куб. см сэкономит 1350 рублей в год, а владелец классической жигулевской «копейки» - 1152 рубля.

«Установленные поправками в закон правоотношения возникли в январе 2012 года, и за текущий год владельцы указанных категорий транспортных средств платить налог не будут, - пояснили «Леноблинформ» специалисты горячей линии УФНС по Ленинградской области. – Но за 2011 год заплатить налог придется, эти уведомления автовладельцы получат в нынешнем году. В следующем году уведомления уже не будут рассылаться».

Как сообщили в региональном управлении, при начислении транспортного налога служба не ведет статистики по годам выпуска автомобилей. «Теперь нужно будет доработать программу, использующуюся для начисления налогов, чтобы исключить из базы освобожденные от обложения налогом транспортные средства», - рассказала специалист УФНС.

С 1 января транспортный налог не будет начисляться и организациям, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки льготных категорий пассажиров в транспорте городского и пригородного сообщения. Основанием для освобождения от уплаты налога послужат договоры, заключенные перевозчиками с администрациями муниципалитетов, а распространится льгота на транспортные средства, осуществляющие перевозки в соответствии с этими договорами.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области