Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Владимир Журавлев: Нарушения на выборах в Ленобласти носили точечный, а не массовый характер

18.01.2012 16:04

В направленном президенту отчете генпрокурора о нарушениях на выборах 4 декабря Ленинградская область оказалась одним из наиболее часто упоминающихся регионов. Глава облизбиркома Владимир Журавлев прокомментировал «Леноблинформ» промежуточный доклад Генпрокуратуры.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Чайка представил президенту РФ Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о действиях прокуратуры в отношении выявленных нарушений в проведении выборов депутатов Госдумы в декабре прошлого года. В среду утром выдержки из доклада были опубликованы на официальном сайте президента России. Одним из наиболее часто упоминающихся регионов в докладе фигурирует Ленинградская область.

«Ни в коем случае нельзя говорить о том, что нарушения носили массовый характер, – заявил корреспонденту «Леноблинформ» председатель областной избирательной комиссии Владимир Журавлев. – По сравнению с ситуацией в других регионах выборы в Ленинградской области прошли гладко. Все выявленные нарушения были точечными, и реакция властей на них была незамедлительной».

По данным избирательной комиссии Ленобласти, всего в регионе было зафиксировано 17 нарушений, по двум из них возбуждены уголовные дела. Среди выявленных в ходе выборов нарушений было включение в состав избирательной комиссии лица, имеющего судимость. Благодаря оперативному вмешательству нарушитель был отстранен от своих обязанностей. По мнению председателя регионального избиркома, на этот счет в действующем законодательстве есть существенная прореха. «Если бы были приняты нормативные акты, обязывающие органы внутренних дел проверять кандидатуры для назначения в комиссии на предмет судимости, как это делается в отношении кандидатов в депутаты, то таких нарушений удалось бы избежать», - уверен Владимир Журавлев.

По его мнению, полностью искоренить нарушения в проведении выборов невозможно. «Полное отсутствие нарушений – это почти так же нереально, как поиск идеального человека. Негативные технологии, используемые кандидатами, были и есть. Другое дело, что с годами правонарушений становится все меньше», - резюмировал Владимир Журавлев.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области