Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

Воду в Тосно дадут сегодня

13.09.2012 17:39

Вторые сутки в Тосно продолжаются работы по ликвидации аварии, из-за которой город лишился воды. Администрация держит ситуацию на контроле и заверяет, что водоснабжение будет восстановлено сегодня до конца дня, ориентировочно в 19:00 – 20:00.

В интервью «Леноблинформ» глава администрации города Тосно Валерий Гончаров рассказал о причинах аварии и о том, какие меры предпринимает городская администрация для устранения ее последствий.

Как пояснил Валерий Гончаров, застройщику нового многоэтажного дома на шоссе Барыбина - ОАО «ЛОКС» («Ленинградские областные коммунальные системы»), понадобилось подключить дом к водопроводу, и он подал в администрацию города заявку с предупреждением, что для проведения работ в городе будет отключена вода.

«Работы были выполнены, трубу-«трехсотку» положили и выполнили сварку от главной трубы до места водозабора. Но вчера, как только дали воду, трубы прорвало в местах сварки. Котлован весь залило. Подачу воды пришлось снова отключить. Разлившуюся воду откачали, затем заварили трубы по новой».

Строительная компания «Петрострой», которая проводила эти работы, планировала завершить их к 20:00 12 сентября. Но тут все повторилось еще раз: когда вода стала заполнять водопроводную систему, образовался новый прорыв.

«Муфту снова вырвало, - объясняет Валерий Гончаров. – И снова пришлось откачивать воду. Работали всю ночь. А сегодня утром все повторилось в третий раз – как только дали воду, возник прорыв».

Причиной серии аварий, по словам главы администрации, стало использование новой технологии соединения труб – вместо обычной сварки трубы соединялись с помощью специальных эластичных муфт. Как видно, эта технология сильно подвела тосненцев, и в конце концов от нее отказались – трубы по старинке приварили обычным способом.

Администрация города признает, что в случившемся есть часть ее вины. «Нас уверяли, что протечку быстро устранят и справятся своими силами, мы надеялись, что так и будет», - сожалеет Валерий Гончаров. Но, когда стало ясно, что ЧП принимает большой масштаб, были использованы все силы и средства, чтобы как можно быстрей справиться с этой бедой.

Сейчас в городе вторые сутки действует оперативный штаб по устранению последствий аварии. Валерий Гончаров заверил, что к настоящему времени полностью решен вопрос с обеспечением питьевой водой местного населения.

«Организованы семь пунктов по раздаче питьевой и технической воды. Всю оперативную информацию жители города получают с помощью уличных громкоговорителей и бегущей строки по телевидению. Также сейчас отряды волонтеров бесплатно обеспечивают бутилированной водой инвалидов и других нуждающихся в помощи», – рассказал Валерий Гончаров.

По его словам, для решения вопроса с водой администрация дополнительно выделила еще три цистерны.

«Ремонтные работы ведутся, и сегодня вода пойдет. Будем надеяться на это», – добавил глава администрации Тосно.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Марина
14.09.2012 14:14:40
Любопытно, где в Тосно шоссе Бородина:)

Оставить комментарий

Новости города Тосно