Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Вокруг и около «Волховторга»

10.04.2012 07:02

Вот уже несколько месяцев население города Волхова горячо обсуждает тему смены собственников крупнейшего предприятия торговли города - ОАО «Волховторг». Неизвестность порождает слухи. Прояснить ситуацию для «Леноблинформ» согласились основные участники этой истории.

С 1 января в ОАО «Волховторг» произошли кардинальные изменения - там поменялся состав акционеров. Количество акционеров значительно уменьшилось, их стало чуть более ста человек, но основным активом, порядка 85 процентов, владеют пять акционеров, об этом сообщил генеральный директор ООО «Шанс» Олег Лаврененков, нового собственника предприятия «Волховторг».  

Консолидации акций предшествовала продажа 6% пакета акций, находившегося в муниципальной собственности г. Волхова.

В «Волховторг»  входят несколько торговых точек. Магазины  «Юбилейный» и  «Спутник» будут закрыты на ремонт и переданы сетевой команде «СемьЯ».

«Почему это сделано? Дело в том, что все продовольственные торговые площадки ОАО «Волховторг», включая кафе, нерентабельны. Мы не знаем, куда смотрели бывшие акционеры, но, как бы нам не было неприятно такое «хирургическое» вмешательство, другого выхода нет. Эти магазины будут переданы «СемьЯ», и там произойдёт сокращение штатов. Мы говорим о «Волховторге», именно как о частной компании. При этом, город ничего не потеряет. Общее число рабочих мест в этих трех магазинах увеличится в полтора-два раза. Это произойдет за счет увеличения в «Юбилейном», «Спутнике» и в центре торговых площадей, а также за счет увеличения там временного режима, то есть они будут работать круглосуточно», - уточнил Олег Лаврененков.

Магазин «Молодёжный»  по данным нового собственника,  тоже нерентабелен, но по его судьбе решение еще не принято. По планам «Центральный» останется универсальным продовольственным магазином. Что касается кафе «Белые ночи», то планируем либо перевести его на самообслуживание, либо перепрофилировать под торговлю непродовольственными товарами. «В таком виде, как сегодня, кафе точно не будет.

Наша основная задача - максимально поднять прибыль «Волховторга». По итогам прошлого года его продовольственные магазины и кафе дали порядка пяти миллионов рублей убытка. Ещё немного, и с определённым видом бизнеса пришлось бы распрощаться. Поэтому, мы делаем основной упор на развитие торговли не продуктами, а промышленными товарами», - подчеркнул руководитель ООО «Шанс».

Он также отметил, что в планах фирмы строительство большого торгового комплекса в правобережье Волхова. Туда будут привлекаться новые сетевые организации и новые фирмы.

«Свое будущее видим только в развитии. У нас в городе автостоянка, комплекс «Дриада», торговый комплекс «Восток», и «Волховторг» мы будем только развивать, а, значит, заинтересованы в привлечении новых арендаторов. Мы не заинтересованы терять никаких арендаторов, им будут предложены другие площадки, возможно, на условиях перепрофилирования. Никаких планов на сокращение торговли в Волхове, тем более, на закрытие магазинов, у нас нет. Наши планы совершенно противоположны: расширение торговли, открытие новых площадок, увеличение числа рабочих мест, переход торговли на качественно новый уровень», - подчеркнул генеральный директор ООО «Шанс» Олег Лаврененков.

 Комментируя ситуацию с тем, что сеть городская торговая сеть перешла в руки  нового хозяина  глава администрации города Волхова Валентина Смольникова сказала, что избавляться от непрофильных активов городу пришлось в соответствии с посланием Президента Российской Федерации. В муниципальном образовании город Волхов таким непрофильным активом являлись шесть процентов акций ОАО «Волховторг». В прошлом году на совете депутатов было принято решение об их продаже по рыночной цене. Оценочная стоимость акций составила около семи с половиной миллионов рублей. Эти средства были включены в план доходов бюджета города на 2011 год. На вырученные средства администрация планировала принять участие в софинансировании строительства жилого дома для переселения волховчан из аварийного фонда.

«Фактически, акции ОАО «Волховторга» проданы в два раза дороже - более чем за четырнадцать миллионов рублей, что позволило участвовать в софинансировании не одного, а двух жилых домов - на бульваре Южный, 2 и на бульваре Южный, 6, которые будут сданы в эксплуатацию осенью 2012 года. Первый дом, на 36 квартир, уже строится.

Что касается нашего отношения к смене собственников в ОАО «Волховторг», то администрация города не может и не должна вмешиваться в деятельность коммерческих предприятий. Мы обязаны уметь работать с организациями любой формы собственности.

ООО «Шанс» вкладывает очень большие средства в развитие своего бизнеса на территории Волхова и в этом мы должны их только поддерживать», - уточнила глава города Волхова.Несколько иная позиция у главы администрации Волховского муниципального района:Сергея Акулишнина, он считает, что  «Волховторг» - бренд города Волхова, безоговорочно признанный в Ленинградской области и широко известный в стране, предприятие со сложившимся коллективом, со своей культурой, с традициями и по социальному партнерству с городом и районом, предприятие, выстоявшее  в период приватизации 90-годов. «Конечно от непрофильных активов нужно избавляться, но делать это нужно с умом, - считает Сергей Акулишин. - Администрация на очень выгодных условиях продала 6 процентов, принадлежавших городу акций «Волховторга» и направила эти средства на решение социальных вопросов. Но это всего лишь 6 процентов, а у нового собственника оказалось более 80 процентов акций. Произошла скупка акций у акционеров, в том числе из числа работников торга, и контрольный пакет перешел к новому собственнику.С точки зрения закона, все сделано в рамках правового поля. Администрация города и района может теперь  только выходить к новым собственникам со своими предложениями. Вопросы из области морали к самим акционерам-работникам «Волховторга», которые польстились на, вероятно, хорошую цену и по принципу «после нас хоть потоп» продали свои акции. Вот и всё. Какие здесь ещё могут быть комментарии?!» - эмоционально комментирует ситуацию глава администрации Волховского района.«Лично я против сдачи в аренду сетевым компаниям продовольственных магазинов «Волховторга». Почему? Потому что, прекрасно знаю, что сетевая торговля уничтожит все близрастущее и все близживущее. У сетевиков совершенно другие сроки расчетов за поставку хлебобулочных изделий, продукции овощеводства и растениеводства, молочной продукции и прочего. Нам не надо никакой ВТО - все само может рухнуть. Одно потянет другое, по цепочке.Поймите правильно, нельзя же шарахаться из одной стороны в другую. Безусловно, нужны и сетевые магазины, но надо же это делать, извините, гибко, а не рубить шашкой все подряд. Вот это и есть стратегия развития любой отрасли. Ну почему же забывается заповедь  «не навреди!». А то получится, почти как в «Интернационале»: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья...» А зачем?!» - вопрошает Сергей Акулишнин.

По материалам пресс-службы администрации города Волхова, газеты «Провинция Северо-Запад»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Денис Александрович
10.04.2012 16:34:59
Я лично полностью поддерживаю мнение Сергея Акулишнина.
Акционеры просто ищут причину, что бы её рассказать жителям. Ну чем эти магазины нерентабельны? Непонятно. Может и "Юбилейный", и "Спутник" - эти магазины и вправду не чем особенным удивить не могут. А вот "Центаральный" - чем он то нерентабелен? Там выпечка есть и то, что в городе с трудом встретишь на прилавках... ТАкже и в том магазине, продукция есть такая, которую не приобрести в любом другом.. Лично я против закрытия этого магазина..
Магазины "Семья" - можно 1-2 но не более.. Зачем размножать их?

Оставить комментарий

Новости Волховского района