Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Возбуждено 14 уголовных дел по «левым кредитам»

05.04.2012 13:36

Общая сумма похищенных денежных средств составляет более 10 млн. рублей.

По оперативным материалам сотрудников полиции ГУ МВД России по СЗФО возбуждено 14 уголовных дел по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Об этом корреспонденту «Леноблинформ» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СЗФО.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы, основным видом деятельности которой являлось совершение мошеннических действий в отношении кредитных организаций, расположенных на территории Петербурга и Ленобласти. В состав группы входили граждане Армении, Украины и различных субъектов Российской Федерации.

«Схема мошенничеств сводилась к следующему: участники ОПГ подбирали из числа жителей Северо-Западного федерального округа людей с чистой кредитной историей. После чего изготавливали поддельные копии паспортов, справки об их доходах и иные документы, необходимые для получения кредитов. Затем они вступали в преступный сговор с лицами из числа сотрудников кредитных отделов банков. Преступники оформляли кредитные договоры, после чего, получив банковские карты и конверты с пин-кодами, производили снятие наличных денежных средств.

По оценкам оперативников, общая сумма похищенных подобным образом денежных средств составляет более 10 млн. рублей.

Сейчас в отношении организатора преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности и других членов преступной группы», - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по СЗФО.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области